Будет ли 31 декабря выходным днем и как россияне отдыхают на Новый год 2022-2023



С наступлением декабря начинается обратный отсчет к любимому празднику – Новому году. Сейчас нужно мобилизовать все силы, чтобы успешно окончить текущий год, сдать проекты и подвести итоги. А затем погрузиться в предновогоднюю суету. В 2023 году будет несколько выходных дней в связи с праздником, и россияне смогут полноценно отдохнуть.


Декабрь – это самый насыщенный месяц. Необходимо закрыть все рабочие вопросы, поставить елку, купить украшения, продумать меню и наряды, запланировать путешествие. Но прежде всего надо узнать, сколько отдыхаем на Новый год 2022-2023, чтобы не прогадать с поездками.

Сколько дней в России отдыхают на Новый год 2022-2023




Праздничные выходные в связи с Новым годом 2022-2023 будут в России продолжительными.

Каждый год в Госдуме звучат предложения укоротить новогодние праздники до двух дней – 31 декабря и 1 января. Доселе инициатива не была поддержана. Ее приверженцы считают, что каждый «прогулянный» день – значительные экономические потери для страны. К тому же, затягивающийся отдых негативно сказывается на здоровье граждан. Россияне не в восторге от предложения чиновников: примерно 71% против отмены длинных «каникул».

Статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации в первом месяце 2023 года установлены следующие нерабочие праздничные дни:

В 2023 году перенесены следующие выходные дни:


  • с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;

  • с воскресенья 8 января на понедельник 8 мая.


Поскольку Постановлением Правительства РФ в 2023 году перенесены два выходных дня (1 января и 8 января), то автоматически 7 января 2023 года не переносится на следующий после праздничного рабочий день.

31 декабря 2022 года – рабочий или выходной день?




Завершение 2022 года приходится на субботу, а это значит, что времени на подготовку подарков, украшение дома и приготовление любимых блюд будет достаточно.

Согласно календарному учебному графику, зимние каникулы в общеобразовательных школах страны начнутся 28 декабря 2022 года и продлятся до 11 января 2023 года. У детей будет целых 2 недели, чтобы активно и весело провести новогодние праздники со сверстниками.

Большая часть высших учебных заведений Российской Федерации работает по модульной системе. При успешной сдаче зачетов и экзаменов многие студенты смогут уйти на каникулы уже до конца декабря. Последняя неделя месяца обычно выделяется для пересдач и закрытия всех задолженностей по учебному процессу.

В других вузах и техникумах каникулы могут смещаться на середину или конец месяца после федеральных выходных, что зависит от специфики организации этапов получения профобразования. Главное требование – это обеспечение 14 дней отдыха для студентов очной формы обучения.

Часто зимние каникулы могут быть увеличены по времени за счет совпадения с официальными государственными выходными.