Церковный праздник иконы Божией Матери Рождество Пресвятой Богородицы «Сокольская»

Церковный праздник иконы Божией Матери Рождество Пресвятой Богородицы «Сокольская»

Издавна иконописцы писали лик Святой Богородицы. Прошли века, но и сейчас есть мастера иконописи. Так что сосчитать сколько существует икон Божьей матери нереальная задача. Каждой из них посвящён особый день церковного календаря. Например в среду, 8 марта 2023 года верующие будут отмечать праздник иконы Божией Матери Рождество Пресвятой Богородицы «Сокольская».

История появления и чудеса иконы




Со­коль­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, яв­ле­ние ко­то­рой по­сле­до­ва­ло в 1172 го­ду, ныне хра­нит­ся в Со­коль­ском Пре­об­ра­жен­ском мо­на­сты­ре. Об этом пишет информационный портал rsute.ru. Этот мо­на­стырь рас­по­ло­жен на го­ре Ду­хо­вой, при ре­ке Вор­ск­ле, и на­хо­дит­ся в трех вер­стах от ме­стеч­ка Со­кол­ки Ко­бе­ляк­ско­го уез­да Пол­тав­ской гу­бер­нии. Он был ос­но­ван в 1714 го­ду на­сто­я­те­лем пол­тав­ско­го Кре­сто­воз­дви­жен­ско­го мо­на­сты­ря. В 1731 го­ду Со­коль­ский Пре­об­ра­жен­ский мо­на­стырь был ра­зо­рен крым­ски­ми та­та­ра­ми. При этом бы­ли на­не­се­ны зна­чи­тель­ные по­вре­жде­ния и хра­нив­шей­ся в мо­на­сты­ре иконе Бо­жи­ей Ма­те­ри. Они за­мет­ны и до сих пор. На Со­коль­ской иконе, неод­но­крат­но про­слав­лен­ной чу­до­тво­ре­ни­я­ми, изо­бра­же­но Рож­де­ство Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы.

О чем просят и в чем помогает


В русском православном календаре насчитывается около двухсот шестидесяти чтимых икон Богородицы. Общее же число изображений Божьей Матери насчитывает порядка восьмисот шестидесяти икон. Православные веря­т, что лик Богородицы всегда поможет в трудную минуту.

История написания лика Богородицы начинается с VIII века. Автором первого изображения считается евангелист Лука. Святому Луке принадлежит авторство 10 ликов Матери нашего Спасителя, возможно даже больше.

Какие молитвы читают


Молитв к Пресвятой Божьей Матери так же много, как и разновидностей ее изображений. Принято считать, что неважно, какой именно иконе вы молитесь, так как молитва обращена не к конкретному образу, а к святому, на нем изображенному.

«О, святая Богородица! Обращаю к Тебе молитву свою и прошу Тебя: помоги наставить душу грешную (имя) на путь истинный. Избавь его, прошу, от зависимостей, от всех привычек пагубных, укрепи его здоровье и не дай болезням поработить тело его и душу. Стань заступницей его, покажи ему дорогу к свету и счастью, облегчи страдания его и подари радость в жизни. Да восславлю я имя Твое, Пресвятая Дева Мария! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Самое главное – молитва должна быть искренней, идти от сердца и нести в себе исключительно благородные намерения. Вот некоторые из основных, часто используемых молитв.