День иконы Божией Матери «Утоли мои печали» отмечают 7 февраля 2023 года

День иконы Божией Матери «Утоли мои печали» отмечают 7 февраля 2023 года

Источник фото: vkurier.by
Каждый год 7 февраля православные верующие вспоминают священный образ Божией Матери «Утоли мои печали». Это икона Богородицы, которую почитают в Русской православной церкви. Чтимые списки с иконы Богоматери находятся во многих храмах Российской Федерации. Раньше праздник отмечали 25 января. О том, как можно поздравить с этим торжеством, сообщает издание Calend.Ru.


Что известно о празднике в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали»


Священный образ, который называется «Утоли мои печали», прославился в российской столице многими чудесами со второй половины XVIII века, а особенно во время чумы в 1771 году. Образ принесли в Москву казаки в 1640 году в царствование Михаила Феодоровича и поместили в храме святителя Николая.

Эта икона за все время своего существования неоднократно спасала многих людей. Образу молятся, когда плохо, когда есть проблемы со здоровьем у родственников. Одинокие женщины, которые хотели бы иметь ребенка, просят у образа Богоматери предоставить им возможность стать матерью, а те, у кого уже есть дети, просят Божью Матерь крепкого здоровья для малыша.

7 февраля — особенный день. Именно в эту дату икона «становится сильнее», и у людей появляется возможность загадать заветное желание. В этот день верующие отправляются в церковь, чтобы помолиться Божией Матери.

Молитва


Надеждо всех концев земли и рабам Тво­им (имена), Ты, Пречистая Дево, Госпоже Богородице, утешение наше! Не гнушайся нac, грешных, на Твою бо милость уповаем. Угаси в нас пламень греховный и покаяни­ем ороси изсохшая сердца наша, очисти ум наш от греховных помыслов; приими возды­хание от души и сердца мольбу Ти принося­щих. Буди о нас Ходатаица к Сыну Твоему и Богу, и укроти ярость Его праведную Матерними Твоими молитвами. Душевныя и телесныя язвы исцели, Госпоже Богородице, утоли болезни душ и телес, утиши бурю злых нападений вражеских; отъими бремя грехов наших и не остави нас до конца погибнути. Ты бо еси возведение человеческому роду, в печали скорая Помощница. Мати истинная Христа Бога нашего, помогай нам, грешным рабам Твоим всегда, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Открытки с поздравлениями в честь праздника иконы Божией Матери


Я зажгу свою лампаду

Перед образом святым.

Утоли моя печали.

Помоги рабом Твоим.

Источник фото: YouTube

О Владычице святая,

Сердце рвётся к небесам,

Сердцем слышу, Всеблагая,

Шлешь Ты помощь Свою нам.

Источник фото: YouTube

Будто зорька заблистала…

Будто близится рассвет…

Сила зла уж меньше стала,

И отчаянья уж нет.

Источник фото: Calend.Ru

И яснее мысли стали

Пред иконою Твоей,

Утоли моя печали

Благодатию Своей.

Источник фото: Calend.Ru

С праздником, православные!

С Днем иконы

Божией Матери

Утоли моя печали!