Праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отмечается 7 февраля


Источник фото: 5-tv.ru
Многим известная икона Божией Матери под названием «Утоли мои печали» стала известна своими чудесами. Представители православной веры возносят свои молитвы иконе о помощи и просят покровительства и защиты обязательно в этот день.


История праздника иконы Божией Матери «Утоли мои печали»


Божья Матерь — это покровительница Руси, однако ее образ верующие чтут не только из-за этого. Божья Материть также является и Небесной Царицей и заступницей, она просит у Создателя за каждого из людей. Наименование образа погружается своими корнями к богослужебным стихам, в которых Пресвятую Деву Марию описывают как надежду для православных христиан. В стихах говорится, что Божья Матерь может справится с любыми печалями, как телесными, так и душевными.

Чудотворный образ впервые появился в столице России в 1640 году. Старинное предание говорит нам о том, что существовала одна знатная дама, которая дала отпор тяжелому недугу и которая усердно молила об исцелении Девы Марии.



Господь всё видит и прекрасно понимает, когда человек находится «на грани», поэтому не нужно прятать все в себе. Следует напомнить, с какими трудностями помогает справиться чудотворный образ:


  • образ поможет избавить вас от чувства отчаяния, которое раздирает душу человека на куски;

  • Дева Мария поможет обрести гармонию, душевное спокойствие и веру в себя;

  • икона помогает справиться с пагубными пристрастиями;

  • лик сможет очистить ваш рассудок от греховных мыслей;

  • образ делает волю человека сильной;

  • молясь образу Девы Марии, вы обретаете христианскую веру.


Стоит отметить, что к образу можно обращаться как для себя самого, так и просить за кого-то из своих близких. Если вы заметили, что вашим близким требуется Божья Помощь, то нужно помолиться. Икона помогает вылечиться телесно. Не имеет значение, от чего страдает человек, даже если это обычная простуда, Дева Мария помогает вылечиться от этого. Также можно просить образ помощи в решении сложных дел или способствовать успешному завершению конкретного дела (богоугодного дела).