Церковные праздники 7 февраля 2023 года: день памяти святителя Григория Богослова и иконы Божьей матери «Утоли моя печали»

Церковные праздники 7 февраля 2023 года: день памяти святителя Григория Богослова и иконы Божьей матери «Утоли моя печали»

Православная церковь 7 февраля 2023 года празднует день памяти святителя Григория Богослова и вспоминает икону Божией Матери «Утоли моя печали». Эти важные события в истории христиан заслуживают особого внимания.

День памяти святителя Григория Богослова


Святитель Григорий Богослов родом из Арианза в Южной Каппадокии (Малая Азия). Он родился в 329 году. Его мать была благочестивой женщиной. Отец Григорий Арианский — сын богатого землевладельца, иудей. После женитьбы сменил свое мировоззрение, принял христианство и стал его ревностным защитником. Вначале он достиг сана пресвитера, а после епископа Назианского. Дальнейшую свою жизнь он посвятил служению христианской церкви.

В благочестивой семье родились два сына, старший Григорий и младший Кесарий. Оба получили хорошее образование. А когда Григорий узнал, что он был обещан на служение Богу, то решил провести всю жизнь в целомудрии и чистоте. Он оказался способным мальчиком, науки легко давались ему.

Продолжил свое образование Григорий в Афинах, там же некоторое время он преподавал уроки красноречия. В возрасте 30 лет, он вернулся на родину и принял Крещение.

Святой Григорий много лет провел на попечительстве в больницах и убежищах для престарелых, всячески помогал страждущим. А после смерти своего товарища Василия Великого отправился в Константинополь, чтобы проводить там борьбу с еретиками. Пылкие наставления святого Григория имели успех, большое количество еретиков приняли христианство. В 381 году II Вселенским Собором Григорий Богослов был утвержден на сан Патриарха Константинопольского.

Египетские и македонские епископы высказали свое недовольство делами святителя Григория, а потому он был вынужден отправиться в свое родовое имение Арианз. Там он продолжил вести борьбу с еретиками, направляя их на путь истинный. А также вел строгий подвижнический образ жизни.

В 389 году 7 февраля святитель Григорий Богослов предстал перед Господом. Он оставил после себя большое боговдохновенное наследие: более 200 посланий, больше 500 духовных стихотворений и около 50 проповедей.

Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали»


Православная церковь 7 февраля вспоминает историю иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В 1640 году ее в Москву принесли казаки и поместили в храме Святого Николая на Пупышах в Замоскворечье. Храм неоднократно перестраивали, вследствие чего икону отнесли на колокольню.

Икону признали чудотворной после того, как она помогла исцелиться одной больной женщине, живущей далеко от Москвы. Страдалица долгие годы не могла ходить, у нее болели все части тела. Никакие медицинские средства не помогали ей.

В один день женщине в полузабытьи привиделась икона Божией Матери и велела ей приехать в Москву. Там отыскать святой образ и молиться перед ним, тогда она получит исцеление.

Приехав в Москву, больная осмотрела все иконы в храме святителя Николая Чудотворца, но так и не увидела той иконы, что искала. Она обратилась к священнослужителям, и те принесли ей все ветхие иконы с колокольни. В одной из них женщина и узнала ту, что привиделась ей. Больная начала неистово молиться, а после встала с одра абсолютно здоровой.

Согласно древним записям, это чудо произошло 7 февраля 1760 года. А потому именно в эту дату и почитают память иконы Божией матери «Утоли моя печали».