День памяти святителя Григория, епископа Нисского, отмечают 23 января


Источник фото: ftimes.ru
Информации о святом Григории почти нет, но удалось найти самое интересное из его насыщенной биографии. Григорий появился на свет во время аринаских споров, он приходится младшим братом святителю Василию Великому. Во время арианских споров святого и воспитывали. Григорий получил хорошее образование, а затем несколько лет преподавал уроки красноречия. В 372 году Василий Великий возвел Григория в сан епископа города Ниссы, который расположен в Каппадокии.


Жизнь святителя Григория, епископа Нисского


Известно, что в 381 году священнослужитель отправился на II Вселенский Собор, который был созван в Константинополе. Собор пришлось созвать из-за ереси Македония, который неправильно учил сущности Святого Духа. Во время этого Собора, по приказу священника Григория, Никкейский символ веры был дополнен.

Через два года Григорий еще раз посетил константинопольский Собор, где его попросили произнести речь о Божестве сына и Святого Духа. Через три года он вновь побывал в Константинополе, где ему поручили произнести надгробную речь почившей царице Плакилле. В 394 году Григорий в очередной раз посетил Константинополь, где побывал на Поместном Соборе, который был созван для решения церковных дел в Аравии.

Священнослужитель Григорий всегда защищал православных догматов. Известно. что Григорий был ревностным учителем своей паствы, а милостивым он был по отношению к отцам своих пасомых. Также Григорий постоянно защищал отцов пасомых перед судьями. В народе говорили, что Григорий был великодушен и всегда отличался терпеливостью и миролюбием.

Молитва Григорию епископу Нисскому


Правосла́вия наста́вниче,/ благоче́стия учи́телю и чистоты́/ Вы́шинский подви́жниче, святи́телю Феофа́не богому́дре,/ писа́ньми твои́ми сло́во Бо́жие изъясни́л еси́/ и всем ве́рным путь ко спасе́нию указа́л еси́,// моли́ Христа́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим.

Богоявле́нию тезоимени́тый,/ святи́телю Феофа́не,/ уче́ньми твои́ми мно́ги лю́ди просвети́л еси́,/ со Áнгелы ны́не предстоя́ Престо́лу Святы́я Тро́ицы,// моли́ непреста́нно о всех нас.

Бо́же отец на́ших,/ творя́й при́сно с на́ми по Твое́й кро́тости,/ не отста́ви ми́лость Твою́ от нас,/ но моли́твами их// в ми́ре упра́ви живо́т наш.

О́ком душе́вным бо́дрствуя, святи́телю,/ бодр па́стырь явился еси́ ми́ру,/ и жезло́м му́дрости твоея́, и те́плым предста́тельством твои́м/ вся отгна́л еси́ злосла́вныя, я́ко во́лки,/ невре́дно соблю́д ста́до,// Григо́рие всему́дре.

Приметы этого дня



  • Мусор в этот день из дома не выносят;

  • золу и мусор в этот день на улицу не выносят, чтобы не вынести из дому свою удачу;

  • пусть лучше ведро с золой постоит до следующего дня;

  • кто из супругов в эту ночь первым уснет, тот первым и умрет;

  • при нарезании хлеба крошки кладут в рот, чтобы здоровье было;

  • крошки со стола не сметаю, а съедают;

  • тот, кто 23 января сбросит крошки со стола в ведро, будет хворать.


Сны, которые вы увидели под этот день


Ваш сон не сбудется, но если вы появились на свет в этот день, шансы на то, что ваш сон воплотиться в реальность — увеличиваются.

Сны, которые приснились днем


Если вы увидели хороший сон, значит, он совсем скоро сбудется в реальности (примерно через две недели). Если вам приснился плохой сон, он сбудется через год. Как в случае и с первым поверьем, если вы родились на свет в этот день — сон точно сбудется.

Сны 23 января


Если в ночь на 23 января вы во сне увидите кузницу или кузнеца, то во время работы состояния здоровья может ухудшится.

Когда на 23 января видишь во сне Солнце, Луну или звезды, то сто лет прожить сможешь.

Если купаешься во сне, жди неразберихи в делах.