Православная русская церковь 14 января 2023 года отмечает два праздника


Согласно православному календарю, 14 января русская церковь отмечает два важных события для христиан – День памяти святителя Василия и праздник в честь Обрезания Господня. Данные торжества имеют богатую историю – их начали отмечать еще в IV столетии.

Христиане 14 января вспоминают о жизни и деятельности святителя Василия Великого




Василий явился на свет в первой половине IV столетия в Кесарии. Интересно, что вся его семья была причислена к лику святых, в том числе брат Григорий, о котором вспоминают 23 января.

Василий получил хорошее образование. Сначала его обучал отец, который был адвокатом, а затем лучшие учителя Кесарии Каппадокийской. Во время обучения познакомился с Григорием Богословом. Вскоре посещал школы Константинополя и отправился в Афины. Там Василий усердно изучал науки. Ему стали доступны философия, медицина, юридическое дело, математика, астрономия. В любом направлении Василий стремился к совершенству. Его знания поражали и удивляли окружающих. В Афинах у Василия завязалась крепкая дружба с Василием Великим и Григорием Богословом, которая длилась всю жизнь.

Когда Василию было 27 лет, жизненный путь его вновь вернул в Кесарию. На этот раз он принял крещение от епископа Диания и занял пост чтеца. Василий долго искал духовного наставника. В поисках он объехал Египет, Сирию и Палестину. В итоге приехал обратно в Кесарию и стал жить возле реки Ирис. Со временем к нему стали тянуться иноки, и для их обучения Василий пригласил Григория Богослова.

Борьба святителя Василия за христианство


Православная русская церковь 14 января 2023 года отмечает два праздника


В период правления Констанция Второго Василий и Григорий стали борцами с ересью. В 362 году Василия рукоположили в сан диакона, а через 2 года он стал пресвитером.

Когда к власти пришел Валент, Василий стал управлять всеми церковными делами и сохранил христианские традиции. Ему удалось реформировать чин литургии и написать несколько книг против ариан.

В 370 году Василий занял пост епископа на Кесарийской кафедре. Усердно поддерживал православных, помогал им сохранить веру. Помогал бедным, на личные средства строил церкви, больницы и монастыри. Такое поведение Василия возродило к нему ненависть со стороны ариан. Они начали его преследовать и угрожали изгнанием и смертью. Василий же был верен Богу и продолжал трудиться, несмотря ни на что. Со временем силы стали покидать святителя. Он сильно заболел и 1 января 379 года на 49-м году жизни отдал душу Всевышнему.

Церковь 14 января отмечает великое торжество Обрезания Господня




Обрезание Господня является великим торжеством православной церкви и ежегодно отмечается на седьмой день после Рождества вот уже на протяжении 17 столетий. Праздник прославляет событие, о котором написал Лука в своем Евангелие.

Ритуал обрезания для иудеев является традицией и обозначает принадлежность к Богоизбранному народу. Дева Мария вместе с мужем Иосифом принесли сына в храм для свершения обрезания, и там же его нарекли Иисусом, что означает Спаситель.

Православные христиане 14 января должны вспомнить о том, что Мария и Иосиф были простыми иудеями и почитали Тору. Важен праздник Обрезания Господня и тем, что несмотря на еретические суждения и искажения ими облика Иисуса Христа, Спаситель все же является мужчиной, и над ним был совершен традиционный обряд иудеев.