Какой сегодня праздник: 23 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 23.01.2023

Какой сегодня праздник: 23 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 23.01.2023


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 23.01.2023, отмечается международный праздник под названием День ручного письма (День почерка). Также отмечается и церковный праздник, а именно: День памяти святителя Григория, епископа Нисского, который в народе называют Григорием-летоуказателем.

День ручного письма


В понедельник, 23 января, во всем мире отмечается День ручного письма, который также называют Днем почерка. Праздник был учрежден, чтобы напомнить всем нам об уникальности ручного письма, необходимости практиковаться в нем и неповторимости почерка каждого человека.



Современные люди пишут все меньше. Скоро письмо или открытка в почтовом ящике, написанные от руки, станут настоящим раритетом. Поэтому хотя бы в День ручного письма забудьте на время о клавиатуре, возьмите шариковую ручку и попробуйте написать несколько строчек.

Любителям особо острых ощущений рекомендуется воспользоваться перьевой ручкой, пишущей чернилами: именно этот инструмент даст возможность выводить красивые завитушки и с помощью нажима регулировать толщину линий. Может, у вас каллиграфический почерк, а вы об этом и не знали?

День памяти святителя Григория, епископа Нисского


Известно, что святитель Григорий, епископ Нисский, был младшим братом святителя Василия Великого. Григорий был рожден и воспитан в самый разгар арианских споров. Получил прекрасное образование и некоторое время был наставником красноречия. В 372 году был рукоположен святым Василием Великим во епископа города Ниссы в Каппадокии.

В 381 году святой Григорий был одним из главных деятелей II Вселенского Собора, созванного в Константинополе против ереси Македония, неправильно учившего о сущности Святого Духа. На этом Соборе, по инициативе святого Григория, был дополнен Никейский Символ веры.

В 383 году святой Григорий Нисский был участником Собора в Константинополе, где произнес слово о Божестве Сына и Святого Духа. В 386 году он снова был в Константинополе, и ему было поручено произнести надгробное слово почившей царице Плакилле. В 394 году святой Григорий вновь посещает Константинополь и присутствует на Поместном Соборе, созванном для решения церковных дел в Аравии.

Святитель Григорий Нисский был пламенным защитником Православных догматов и ревностным учителем своей паствы, а также милостивым и сострадающим отцом своих пасомых, их заступником перед судьями. Святитель Григорий отличался великодушием, терпением и миролюбием.

Народный праздник Григорий-летоуказатель


23 января (по старому стилю 10 января) отмечается по народному календарю Григорий-летоуказатель. Этот народный праздник получил свое название в честь святителя Григория Нисского, брата святителя Василия Великого.

Святитель Григорий был епископом Нисским и в 381 году участвовал во II Вселенском Соборе как одна из ключевых фигур. Его признавали талантливым проповедником и богословом, он создал много значительных теологических трудов.

Григория прозвали на Руси Летоуказателем за том, что в его день можно было по погоде предсказывать, каким же выдастся лето. Так, если на стога в этот день опускался иней, то ожидали, что лето будет сырым. Если же в этот день дул ветер с юга, то ожидали также летом и многочисленных гроз.

Приметы на сегодня, 23 января:


  • На Григория по инею примечают, какое лето будет: засушливое или дождливое. Иней на стогах — к мокрому лету.

  • Деревья в инее — небо будет синее.

  • Выходят в этот день смотреть на сенные стога и хлебные скирды и если заметят, что на них есть иней, то предрекают, что лето наступит серое и мокрое.

  • День долгим инеем рясен — летний срок будет ненастен, молодая рожь начнет цвести под самый дождь.