Православные почтут Козельщанскую икону Божией Матери 5 марта 2023 года

Православные почтут Козельщанскую икону Божией Матери 5 марта 2023 года

Православные России и мира в воскресенье, 5 марта 2023 года, проводят мероприятия посвященные памяти Козельщанской иконы Божией Матери. Данный святой лик восточные христиане относят к иконографическому типа Одигитрия.

Чем известна икона Козельщанской Божией Матери


В свое время лик стал известен благодаря чудотворной истории исцеления одной молодой девушки, дочки графа Капниста. Все случилось зимой 1881 года. Девушка по имени Мария страдала от странного заболевания ног, но сколько бы ее родители не возили по докторам, никто и ничем не мог помочь.



Мария смогла вылечиться только после того, как взяла на руки икону. Она помолилась Божией матери и протерла лик ее полотенцем, собрав всю скорбь. История гласит, что Мария, которая потеряла все надежды на выздоровление и смирилась со своей судьбой, сразу начала чувствовать себя намного лучше.

В конце концов, родители снова отвезли ее к докторам. Медицинские специалисты отметили, что состояние девушки улучшилось, чем все они были шокированы. Никто не мог понять, что с ней было, и как она смогла излечиться.

С того самого момента для многих христиан икона стала настоящим символом надежды на исцеление даже самой ужасной болезни.

О чем просить Козельщанскую икону Божией Матери 5 марта 2023 года


Когда люди направляются к лику, они о многом его просят:


  • о физическом и духовном спокойствии;

  • о здоровье;

  • об обретении утерянной надежды, терпения и ума;

  • о скорейшем замужестве и усилении веры.


Предание гласит, что молитва перед святым образом даст силу для того, чтобы можно было бороться, даст надежду на спасение. Днем памяти образа стал день, как случилось первое чудо– 21 февраля, но по новому календарю – 5 марта.

Предки в этот день отправлялись в церковь, чтобы почтить лик, помолиться ему и поблагодарить за чудо и исцеление.

История появления лика Козельщанской Божией Матери в России


Говорят, что икона имеет итальянское начало. Сейчас нет никакой достоверной и проверенной информации о том, как именно появился священный лик, но приблизительной датой написания считается 15-16 века.

Изначально лик был у простой девушки, что работала при дворе правительницы Елизаветы. После этого икона оказалась в доме у графа Капниста. Глава семьи участвовал в битве с Китаем во времена Первой мировой войны.

У графа было много финансов, потому он решил украсть икону и построить для нее часовню в селе, где было расположено его графское имение. Скоро там же соорудили женский монастырь.

Сам лик сохранился до современных лет, и сейчас располагается в Покровском женском монастыре Киева.