Какой божественный праздник 10 февраля 2023 года отмечают православные



В пятницу, 10 февраля 2023 года, христиане восточного обряда, православные, вспоминают о Ефреме Сирине. С этим днем связано множество традиций и обрядов. Об этом пишет Ведьмочка.ру.


Православные праздники 10 февраля 2023 года




Церковь вспоминает о следующих памятных событиях:


  • День памяти преподобного Феодосия Тотемского, Ефрема Сирина и Ефрема Новоторжского. Также вспоминают о Ефреме Печерском, Палладии Антиохийском и Исааке Сирине.

  • День памяти архимандрита Леонтия Михайловского (в миру Стасевича).

  • День иконы Тотемской-Суморинской с ликом Божией Матери.

  • День памяти исповедника Феодора Богоявленского.

  • День памяти епископа Скопинского Владимира Пищулина, Мученика Игнатия Садковского и пресвитера Варфоломея, а также мученицы Ольги Евдокимовой.


Церковный праздник 10 февраля 2023 года


Одним из основных праздников для православных христиан в этот день остается день памяти преподобного иеродиакона Ефрема Сирина. Он был одним из церковных учителей и жил в IV столетии. Прославился богословскими работами и стихами, создал общепризнанную работу – толкования Святого Писания, чтобы сделать Библию ближе обычному народу. Местом рождения святого Ефрема называют Месопотамию, город Низибия. Он жил в период правления Константина Великого и увидел первые годы царствования Феодосия Великого. Родители его были истинными христианами. Ефрем с ранних лет был полностью отдан Господу, поэтому в юном возрасте ушел в пустыню, где был отшельником и монахом. Считалось, что Господь даровал ему дар премудрости. Он способен был словом своим умилять души окружающих.

В чем помогает икона Божией Матери Тотемско-Суморинская




Икона известна совершением чудес над верующими возле нее. Она была установлена в Спасо-Суморинском монастыре, который находится в небольшом городе Тотьми, в Вологодской губернии. Городское население обратилось к Иоанну Грозному с прошением построить здесь монастырь, и архиепископ Ростова Никандр предоставил соответствующую грамоту на построение преподобному Феодосию. Чтобы строительство было успешным, на место работ прибыл игумен Прилуцького монастыря, которые благословил специалистов с помощью иконы Божией Матери. В итоге лик начали величать Тотемско-Суморинским. Вторая часть названия пошла от фамилии преподобного Феодосия, в миру звавшегося Сумориным. После его смерти икону долго хранили перед ракой в Вознесенском храме монастыря. Часто больные, обращавшиеся к Феодосию с молитвой, во сне видели святого, который приходил к ним, держа именную икону.