Какой церковный праздник отмечается в России сегодня, 3 февраля 2023 года: День памяти преподобного Максима Исповедника

Какой церковный праздник отмечается в России сегодня, 3 февраля 2023 года: День памяти преподобного Максима Исповедника


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 3 февраля 2023 года, день, который для христиан связан с именем святого преподобного Максима Исповедника. Особо почитаем он а Абхазской Церкви, так как по преданию он вместе с учениками был сослан на Кавказ, где и скончался.

История церковного праздника




Преподобный Максим родился в седьмом веке. Он получил хорошее образование, а позже служил императору Ираклию советником. В это время зародилась монофелитская ( с греческого единовольническая) ересь. Они верили, что Иисус имел только одну волю – божескую, а не две – божескую и человеческую, согласно православным канонам.

За свою веру в Христа Максим Исповедник принял много страданий. Истязая его плоть, Максима заставили признать ересь. Позже, ему отрезали язык и правую руку, заключив в темницу на три года. Перед самой кончиной ему явился Господь, который утешил его.

Тропари и кондаки



Тропарь преподобного Максима исповедника, глас 8



Православия наставниче,/ благочестия учителю и чистоты,/ вселенныя светильниче,/ монашествующих Богодухновенное удобрение,/ Максиме премудре,/ ученьми твоими вся просветил еси,/ цевнице духовная,// моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак преподобного Максима исповедника, глас 6



Свет Трисиянный, всельшийся в душу твою,/ сосуд избран показа тя, всеблаженне,/ являюща Божественная концем,/ неудобопостижных разумений ты сказуяй, блаженне,/ и Троицу всем, Максиме, возпроповедуяй ясно,// Пресущную, Безначальную.

Приметы на погоду



  • Взойдет, затуманившись, светел-месяц, из-за облачка глянет — доброе будет жито в полном закрому.

  • Коли погода ясная — к ранней весне.

  • Ясная заря — к морозу.

  • Родившимся в этот день семейный круг дороже всего. Им следует носить лазурит, хризопраз.