10 февраля: этот день в истории России



На календаре 2022 года наступил 10-й день февраля. Нынешняя дата прочно закрепилась в истории России, например, 10 февраля 1810 года Александр I официально отказался выдать великую княжну Анну Павловну замуж за Наполеона. «Французское чудовище» не должно было обладать российской царевной.


Об этом сообщает портал Штуки.Дрюки.ру

10 февраля по народному календарю


В день Ефрема Ветреника «унимали домового». После того как все лягут спать, покровитель жилища домовой должен был сесть за стол и отведать угощенье. А еще чтобы не сердить домового, в этот день не следует убивать дома никаких насекомых. Ветер на Ефрема — к сырому лету.

События 10 февраля в истории России


 


  • 1784 — согласно указу Екатерины II порт и крепость в Крыму получили название Севастополь.

  • 1831 — родилась Надежда фон Мекк (ум. 1894), русский меценат, подруга и покровительница П. И. Чайковского.

  • 1890 — родился Борис Пастернак (ум. 1960), русский советский писатель, поэт, переводчик, лауреат Нобелевской премии (1958).

  • 1891 — скончалась Софья Ковалевская (р. 1850), русский математик, первая женщина — член-корреспондент Петербургской АН (1889).

  • 1907 — на благотворительном представлении в Мариинском театре состоялась премьера балета Михаила Фокина, поставленного на фортепианные произведения Фредерика Шопена, «Шопениана».

  • 1915 — родился легендарный советский актер Владимир Зельдин. Народный артист СССР умер, перешагнув столетний юбилей.

  • 1935 — основан Сихотэ-Алинский заповедник (Приморский край).

  • 1996 — начался первый шахматный матч между суперкомпьютером IBM Deep Blue и Гарри Каспаровым (со счётом 4—2 победил Г. Каспаров).


10 февраля 1990 года Горбачев обещает Колю снести Берлинскую стену


Советский лидер Михаил Горбачёв прославился своим «новым мЫшлением» (лидер вольно обращался с русским языком, количество ляпов поражало, а переводчик Суходрев порой стонал от непереводимых синтаксических спиралей Михаила Сергеевича), пик которого пришелся на вторую половину восьмидесятых.

В 1990 году Горбачев принимал в Кремле канцлера ФРГ Гельмута Коля и в беседе выразил согласие на объединение Германии. Таким образом, снос Берлинской стены стал лишь вопросом времени: в обеих Германиях начался подспудный процесс подготовки к объединению ГДР и ФРГ.

10 февраля 1962 года США и СССР обменялись важными кадрами


После того, как в 196щ году над территорией СССР был сбит американский пилот Фрэнсис Гэри Пауэрс, появилась возможность конструктивного диалога между разведками двух супердержав. Американца через полтора года обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля, находившегося на территории Штатов.

Не нужно думать, что Пауэрс скрывал что-либо при допросах. Летчик бодро отрапортовал следователям, что за выполнение разведзаданий ему был установлен ежемесячный оклад в сумме 2500 долларов, тогда как в период службы в военно-воздушных силах США ему выплачивали 700 долларов в месяц. Сбитого летчика обвинили по ст. 2 «Об уголовной ответственности за государственные преступления» к 10 годам лишения свободы, с отбыванием первых трёх лет в тюрьме. Фильм 2015 года «Шпионский мост» лживо и неточно описывает события полувековой давности.

В СССР судьба разведчика Абеля воплощена в романе «Щит и меч», по которому снят остросюжетный патриотический фильм с изумительными диалогами и игрой лучших советских актеров.