День святого Ефрема и праздник домового: что можно и нельзя делать 10 февраля 2023 года

День святого Ефрема и праздник домового: что можно и нельзя делать 10 февраля 2023 года

Наши предки на каждый день имели по два праздника, а то и больше. Не исключением стало и 10 февраля. В эту дату чествуют память святого Ефрема и пытаются задобрить домового, хранителя семьи и жилища. Перечисленные праздники имеют свои традиции и строгие запреты. Что можно и что нельзя делать 10 февраля 2023 года в день святого Ефрема и День домового узнали журналисты Rsute. Некоторые обычаи довольно занимательные.

Запреты в День святого Ефрема и День домового 


Все церковные праздники требуют от христиан уважения к памяти блаженного. Так, в День святого Ефрема не стоит ссориться и злиться. 

Следите за тем, что говорите, особенно близким. Злословие сегодня недопустимо. Любой негатив вернется к вам. Запрещается также брать чужие вещи без спросу. 

В дни памяти святых стоит воздержаться от интимной близости, употребления алкогольных напитков. Тем более нельзя провоцировать партнера на ревность, случайно или сознательно. 



Предыдущие запреты имеют церковную подоплеку. Но есть в этот день ограничения, связанные с народными суевериями. Считается, что некоторые действия могут разозлить домового. В ответ он начнет пакостить в хозяйстве. Чтобы этого не было, не нарушайте следующие запреты:


  • плохо и безответственно вести хозяйство ― домовой будет ругаться;

  • обижать и бить кошек ― домовой отомстит за своего самого близкого друга; 

  • проводить вечер в тишине, грустить ― горести ждут того, кто не удосужился устроить праздник для домового;

  • оставлять пыль и мусор на кухне ― хранитель дома обидится за такое неуважение;

  • убивать насекомых ― рискуете разозлить домового.


Эти запреты не стоит нарушать, ведь можно рассориться с хранителем дома, лишиться его покровительства. Еще хуже ― он начнет пакостить. Поэтому не удивляйтесь, если ваши вещи куда-то пропадают.

Что нужно делать 10 февраля, чтобы привлечь удачу 




Некоторые действия в этот день помогут сделать себя и семью счастливее, привлекут в дом удачу и достаток. Например, важно запомнить, что сегодня приснилось. Все сны на 10 февраля помогают найти ответ на волнующий вас вопрос. Причем совсем не важно, с чем он связан. Сновидение-подсказка укажет, как обойти преграды.

Другие дела, которые нужно сделать 10 февраля по народным суевериям:


  • рыбакам-любителям испытать удачу в подледном лове ― много рыбы домой принесете;

  • женщинам после полудня полюбоваться собой в зеркале ― станете еще краше;

  • заниматься домашним трудом, рукоделием ― к удаче в делах;

  • подмести пол веником из полыни ― помогает отогнать нечисть;

  • собираться вечером семьей за столом и весело разговаривать ― к благополучию и достатку.


Наши предки обязательно следили за приметами в этот день. Они подсказывали, каких подарков или бед ждать от природы в этом году.

Проверенные способы задобрить домового


О вкусах защитника дома знают многие ― молоко и печенье. Не поленитесь задобрить домового, чтобы заручиться его поддержкой. Сделать это достаточно просто ― поставьте на стол, подоконник или куда-то в уголок стакан свежего молока и несколько печенюшек. Он точно будет вам благодарен.

Еще один проверенный способ задобрить домового ― прочитать молитву. Есть универсальный молебен, посвященный одновременно и святому Ефрему, и хранителю дома.