Что можно и что нельзя делать в День домового, 28 января 2023 года

Что можно и что нельзя делать в День домового, 28 января 2023 года

Необычный праздник День домового отмечается 28 января. Это хороший повод, чтобы наладить отношения с невидимым «защитником дома». Для этого нужно знать, какие угощения подготовить и чего не стоит делать.

Кто такой домовой


По сути, домовой — это мифический персонаж, символизирующий домашний дух. Несмотря на то, что его никто не видит, он может принести членам семьи гармонию и спокойствие. Это существо способно улучшить жизнь, плодородность растений и создать уют.



Домовой может помогать семьям улучшить отношения либо же, наоборот, делает все, чтобы разрушить брак. Между тем эти существа любят немного поиграть и пошалить, порой показывая свою вредность. Они часто пугают тех, кто небрежно относится к домашним животным.

Что можно и что нельзя делать в день домового


По традиции 28 января необходимо вспомнить о домовом. Для улучшения отношений следует оставить ему что-то сладкое. Можно пообщаться с ним и попросить прощения за все ссоры и крики, которые ему доводилось слушать. В праздничный день стоит меньше думать о плохом.

28 января можно отправиться на могилу своих усопших родственников, чтобы почтить их деяния. Домовому в этот день стоит преподнести презент в виде хлеба или миски с кашей. Помимо этого, для него можно оставить молоко. Домовой приступает к ужину в полночь и за щедрые дары будет надежно защищать дом от врагов.



Если в данный день не приготовить гостинец, то домовой обидится и больше не будет защищать дом. После этого члены семейства будут часто сталкиваться с разными неурядицами и трудностями.

В этот день нельзя ссориться, кричать и спорить. Не стоит оставаться в одиночестве, поэтому вечером стоит собраться всей семьей за ужином.

Домовой оказывает помощь трудолюбивым людям, которые успешно ведут домашний быт и живут друг с другом в гармонии. Он не выносит скандалы, крики и ссоры.

Ленивым членам семьи существо может пакостить: прятать одежду и другие предметы. В некоторых ситуациях домовой может указывать на предстоящие негативные события, оставляя везде знаки.

Чем угостить домового




Хозяйки могут поставить для домового тарелку с едой около плиты или батареи, накрыв ее салфеткой. Можно постелить на стол белую скатерть и разложить сладости (пирог, торт, конфеты или сахар). Любимыми напитками домового являются молоко или компот.

Когда все угощения стоят на своих местах, необходимо произнести следующие слова:

«Батюшка Домовой, хранитель и ревнитель моего рода. Возвернись с широких дорог, с чужих окраин к отчему порогу, к своему углу. Батюшка Домовой, сядь рядком, поговорим ладком. Аминь».

Если домовому все понравится, то он и дальше будет помогать хозяевам дома, защищая их от негатива и других неурядиц.

Приметы в день домового


В это время люди наблюдали за погодой:


  • ветреный день указывал на дождливый год;

  • звездное небо — к богатому урожаю льна;

  • сильно мерцающие звезды на ночном небе указывали на стужу;

  • если тучи двигались с севера, то в скором времени стоит ждать мороза;

  • снегопад — к холодам.




В этот день некоторые люди могут раскрыть в себе магические способности, поэтому нужно найти человека, который поможет им в этом деле.