Что не рекомендуется делать 10 января 2023 года, в Домочадцев день


10 января наши предки отмечали Домочадцев день. В это время разрешалось есть мясо после Рождественского поста, поэтому на столе было большое количество различных блюд животного происхождения. Но у этого праздника, как и у остальных, есть некоторые запреты. Мы вам расскажем, что не стоит делать в этот день.

Как возник Домочадцев день


Этот праздник появился благодаря традиции, согласно которой близкие и друзья собирались дома, помогали хозяевам и готовили блюда для совместного застолья. Ранее люди считали, что подобные посиделки приносят в дом счастье и гармонию.

Что не рекомендуется делать 10 января 2023 года, в Домочадцев день


Что не рекомендуется делать в этот день


Отмечать Домочадцев день – хорошая традиция. В это время нельзя оставаться наедине. Необходимо сходить в гости к друзьям или в какое-нибудь людное место. Но лучше всего провести этот день с вашей семьей или близкими для вас людьми.

Не стоит занимать деньги, иначе вы рискуете провести весь год в долгах.

Нельзя заниматься вязанием или другим видом рукоделия, а также пришивать пуговицы, потому что можно запутаться в новоиспеченных проблемах, а решить прошлые не получится.

После застолья не выбрасывайте все накопившиеся на столе крошки в мусор. Лучше всего высыпать в тарелку животным, чтобы они их съели.

Незамужним девушкам нельзя оставлять открытой дверь в свою комнату или дом, потому что это может плохо повлиять на будущего мужа – он будет гулящим.

Если вы были в гостях, нельзя уходить самому. Необходимо попросить кого-то, чтобы он вас провел, иначе одиночество может преследовать вас всю жизнь.

Если вас кто-то о чем-то попросил, нельзя отказывать этому человеку. Таким образом вы защитите свою семью от нечистой силы.

Также в этот день нельзя обсуждать людей за их спинами, а еще ругаться. Соблюдение этого правила позволит вам избежать проблем с этой особой в будущем.

Что можно делать в Домочадцев день


Это время хорошо подходит для свадеб. Брак, который был заключен в Домочадцев день, будет крепок и полон настоящей любви.

Чтобы в доме была благополучная обстановка, не нужно забывать о самых пожилых членах семьи. Позаботьтесь о них в этот день и во все последующие. Стоит поздравить их с этим прекрасным праздником, подарить какую-нибудь вещь, но самое главное — уделить им внимание.

Чтобы любое начатое дело закончилось успешно, нужно начать его с помощью близкого человека.

Если в этот праздник загадать желание всей семьей, то оно обязательно исполнится.

В этот промежуток времени нужно быть внимательными к своим снам – в них можно найти жизненные подсказки.

Также нужно обратить внимание на погоду. Например, если с самого утра иней покрыл сено, стоит ждать дождливого лета, а если сильный мороз – в летнее время будет очень жарко.

Какие существуют приметы, связанные с этим днем



  • Если кот или кошка спит весь день, это означает, что скоро будет тепло;

  • На улице тихо, без ветра – стоит готовиться к хорошему летнему урожаю;

  • Если же отсырела соль, следует ожидать непогоду;

  • Метель или снегопад на улице означает, что летние дни будут дождливые.