Церковный праздник 10 января 2023 года: традиции и поверья


Церковный праздник, посвященный памяти 20 000 мучеников, отмечают верующие 10 января. В этот день во всех православных церквях проводятся богослужения, во время которых вспоминают подвиги святых. Народное название этого праздника совсем иное — его именуют Рождественским Мясоедом или Домочадцевым днем.

Какие существуют традиции Домочадцева дня


Церковный праздник 10 января 2023 года: традиции и поверья


На Домочадцев день на Руси организовывались массовые гулянья, а незамужние девушки в период Святок приступали к гаданию на брак.

С этого периода открывается пора свадебных церемоний, так как Церковь разрешает употреблять мясные блюда, а значит, появляется возможность накрыть богатый праздничный стол с вкусными кулинарными шедеврами. Отсюда появилось название праздника Рождественский Мясоед.

Считается, что в этот день все самые заветные семейные мечты реализуются. Чтобы это произошло, наши предки собирались на Красной горке (особом месте для проведения сельских мероприятий) и забивали в землю кол. Наутро всей семьей возвращались на это место, чтобы завязать ленточки на этот кол и загадать желание.

В этот день все члены семьи работу делали дружно, вместе собирались за праздничным столом, отсюда произошло другое название праздника – Домочадцев день. Он напоминал о том, что согласие всех членов семьи является самым дорогим в жизни каждого человека.

Что лучше всего делать в этот день




Если следовать некоторым народным приметам, то можно значительно улучшить свою жизнь.


На Домочадцев день обязательно нужно работать с двойным усердием. От того, насколько человек сможет проявить любовь к делу, зависит его материальный успех.
В этот день оформленные браки будут самыми счастливыми, безоблачными и долгими.

Чтобы весь год в семье не возникали конфликты, нужно, по поверью, заговорить соль и добавить ее в блюда.

Что нельзя делать 10 января 2023 года




Наши предки верили, что в этот день не рекомендуется:


  • пришивать пуговицу к одежде, иначе человек пришьет себе прежние беды;

  • конфликтовать, сквернословить, поскольку в этот день стоит пребывать в позитивном настроении, иначе что человек загадает, то и исполнится;

  • чтобы не рассориться со всеми членами семьи, нежелательно хозяйкам ставить опару и заниматься приготовлением сдобного теста;

  • не рекомендуется входить в квартиру с левой ноги, иначе человек может таким образом впустить в нее нечисть;

  • незамужние девушки должны находиться в этот день в своей комнате с закрытой дверью, чтобы не встретить гулящего мужа;

  • в случае, когда хозяйка оставила окна открытыми, из них может улететь семейное благополучие;

  • сон в эту ночь может быть вещим и рассказать о реальном положении дел, это особенно актуально, когда человек в чем-то сомневается.


Не рекомендуется встречать праздник в полном одиночестве. Лучше всего организовать большое застолье в кругу семьи.