Какого числа начинаются и заканчиваются Рождественские Святки в 2023 году

Какого числа начинаются и заканчиваются Рождественские Святки в 2023 году

Когда у православных начинаются и заканчиваются Рождественские святки в 2023 году, интересует многих в во время православных новогодних праздников. Напомним, что это период стартовал уже с Сочельника, а завершиться на Крещение Господне. Появилась традиция отмечать Святки очень давно, и при этом она богата на интересные традиции и особенности.

Начало Рождественских святок Сочельник


Рождественские святки это период в 12 дней, который начинается в Рождество Христово и заканчивается на Крещение. Празднование Рождества начинается с Сочельника. Это канун праздника, который всегда отмечается 6 января. С этим днем связана легенда о взошедшей Вифлеемской звезде, которая оповестила весь мир о том, что на земле родился Спаситель рода человеческого.



Слово Рождественский, берет свое название от слова» рожденный», так почитают главное для всех христиан событие — появление младенца Христа. Главное блюдо этого дня сочиво, дало название Сочельнику. Эту вкусная, сладкая каша является символом райской жизни.

Собравшись вечером за столом, семья первым делом пробует именно это блюдо. После этого трапеза продолжается. Согласно традициям на столе должно присутствовать 12 блюд. Каждое нужно попробовать, прежде чем встать из-за стола.

В этот день еще продолжается пост, поэтому на стол не ставят молочные и мясные продукты, а также не употребляют алкоголь.

Традиции и обряды Рождественских Святок


Сочельник прекрасны, добрый, веселый праздник, который открывает период Рождественских святок. С ним связаны самобытные русские традиции празднования. Очень часто в этот день разыгрываются сценки на рождественские темы. В основном они касаются появления на свет младенца Христа в хлеву одного из домов в Вифлееме.



Другая самобытная традиция этого праздника пение колядок. Дети и молодежь одеваются в причудливые наряды, и с шестом на котором установлена Вифлеемская звезда ходят от двора к двору, поют песни, и просят угощения у хозяев домов. До сих пор эти традиции сохранились в деревнях и селах. Кроме того, молодежь собиралась на посиделки, пела песни и рассказывала забавные истории из жизни.

В старину говорили, что если провести этот день в песнях и плясках, то можно привлечь добро и благополучие. Девушки же в этот день начинали гадать. Правда церковь это действие осуждала, считая происками нечистой силой.

Считается, что в Сочельник исполняются все желания. Главное, чтобы они были добрыми и искренними. Поэтому нужно подумать о самом сокровенном и помолиться. И все загаданное обязательно исполниться с Божьей помощью.

История возникновения периода Рождественских Святок


Традиции праздновать святки между Рождеством и Крещением появилась еще в 5 веке, когда еще не было разделения на православных и католиков. Первоначально начали отмечать Богоявление, которое включало в себя Рождество, Поклонение волхвов и Крещение Господне.

Но вскоре эти события разделили. Рождество Христово начали отмечать 25 декабря, а Богоявление 6 января. Утверждено это было на Четвертом Вселенском соборе, который произошел в 451 году. Так, появился период в 12 дней между важными христианскими праздниками. Позднее произошло разделение в христианских течений. Православный отмечают период святок начиная с 6 января, и заканчивая 19 января.

Во время Второго Туронского собора в 567 год было решено провозгласить все эти дни праздничными. При этом христианство переплелось с язычеством, которое оказало огромное влияние на традиции этого периода.

Например, гадания церковь не одобряет, но они стали неотъемлемой частью этого времени. Также и пляски с переодеванием и пение колядок, считается пережитком идолопоклонничества.