Святки в 2023 году начинаются с Рождества и заканчиваются 18 января

Святки в 2023 году начинаются с Рождества и заканчиваются 18 января

Святочная праздничная неделя в 2023 году началась с самого важного для православных праздника — Рождества Христова (6 января), а закончится она на Крещение (18 января). История Святок берет свое начало в далеком прошлом, правда, по сей день в народе трепетно относятся к традициям и обычаям этого периода. Происхождение названия этой длинной праздничной недели явилось результатом веры людей в Божью благодать, свет и другие его щедроты. Так и закрепилось название «святыне дни», а короче, просто «святки».

История Святок с древних времен до наших дней


В древние времена на Руси в эти праздничные дни от Рождества до Крещения было принято гадать. По словам наших предков, Святки длятся «от звезды до воды», что знаменует начало этих особенных дней от первой звезды в преддверии Рождества или Крещенский Сочельник, и окончание с момента освящения воды на Крещение.



На отдельных территориях этот период еще назывался «святыми вечерами», историки объясняют это тем, что люди старались вечерами этой праздничной недели больше узнать про жизнь Иисуса либо читать молитвы во славу Господа Всемогущего, отложив все мирские дела.

С официальным принятием христианства церковь отмечала только Крещение, по-другому называемое Богоявлением. Через несколько эпох ситуация изменилась: Рождество и Крещение Сына Божьего были разделены церковью на два события.

Православные христиане отмечают Рождество 7 января, остальной мир, пользующийся другим календарем, отмечает этот же праздник 25 декабря. Наряду с этим по старому стилю предусматривается празднование Крещения 6 января, а православная церковь со своими верянами, в соответствии с другим форматом летоисчисления, отмечает Богоявление 19 января.

Сегодня эти два больших праздника отделены 12 днями и люди считают весь период от одного торжественного события до другого праздничным. С течением времени для святой недели сформировались свои традиции и обряды, превратившие время ожидания наступления Богоявление в колоритный процесс.

Правила и особенности проведения святых дней


В сочельник Крещения, 18 января, церковь рекомендует верующим придерживаться строгого поста. Также в предпраздничный период запрещено проводить земные поклоны и правило это действует как в храмах, так и в домах. Запись об этом есть в толковании устава от Саввы Освященного.

Священнослужители рекомендуют воздерживаться от работы, которая не числится в списке обязательной, например, наколоть дрова для растопки печи можно, а вот генеральную уборку лучше уже делать после окончания святой недели.

Рекомендации касаются и случаев вынужденной работы из-за особенностей профессии или, чтобы выжить, только при следующей исповеди стоит покаяться в грехе, хоть он и вынужденный.

Среди православных принято в период «святых дней» как можно больше передавать возлитой на них Божьей благодати своему окружению, восхваляя Господа и Сына его.

Люди ходят в гости, исполняют колядки (традиционные рождественские песни), посещают службы в храме, молясь о здоровье своих близких и их благополучии. Стараются больше уделять внимания благотворительности и милосердию.