Приметы и поверья на Сочельник, 6 января 2023 года, что должно быть на праздничном столе

Приметы и поверья на Сочельник, 6 января 2023 года, что должно быть на праздничном столе

6 января 2023 года завершается 40-дневный Рождественский пост, а вечером православные верующие празднуют Рождественский Сочельник. Они стараются не употреблять пищу до восхода первой звездочки, разрешается пить лишь воду. Первая звездочка является символом той яркой звезды, которая оповестила людей о том, что родился Иисус Христос.

Традиции и поверья праздника


Накануне Рождества Христова православные верующие празднуют Сочельник. Данное название произошло от термина «сочиво», которое означает сладкую кашу. Ее готовят из риса с медом, орехами, маком и изюмом. В результате получается очень сытная и вкусная каша.

Как только на небе появилась первая звезда, которая, как и Вифлеемская, извещала о появлении на свет Спасителя, верующие приступали к ужину. В это же время в доме должно быть чисто и убрано, а на праздничном столе должны присутствовать 12 блюд, согласно числу апостолов.

Раньше данные продукты приносили на стол в четко определенной последовательности. Вначале угощали близких сочивом, после чего закусками и первым блюдом с булочкой и пирожками. Завершали трапезу десерты, включая пряники из меда.

В то же время не разрешалось употреблять алкоголь, вместо него ставили на стол узвар. Это напиток, который приготовлен из ягод или сухофруктов в сушеном виде. Вначале за стол в Сочельник приглашали присесть хозяина, а затем рассаживались все члены семьи.

После ужина наши предки традиционно раздавали подарки. По традиции их дарили именно накануне Рождества, а не на Новый год, как в наши дни.

Затем по традиции они выходили во двор и танцевали вокруг ели. После ужина молодежь с детьми собирались вместе и начинали проводить рождественские колядки. В обрядовых песнях прославляли Спасителя, а также поздравляли хозяев жилища с появлением на свет Сына Божьего и просили вкусностей.

Верующие люди обязательно посещали церковь, в которой проводили Рождественское богослужение. Люди, которые хотели причаститься, строго соблюдали постное меню. Разрешалось употреблять хлеб, а также фрукты  и овощи.

Что разрешается делать в праздник




Есть несколько важных моментов, которые помогут встретить Рождественский Сочельник правильно:


Праздник лучше всего отмечать в кругу семьи. Обязательно приготовить нужно 12 блюд, а в центре праздничного стола должно быть сочиво.
Вся семья перед ужином выходила на улицу, чтобы увидеть появление первой звездочки на небе. И только после этого приступали к ужину.
В доме должна стоять украшенная елка. Данное дерево является главным атрибутом праздника. На ее верхушку ставили звезду, символизирующую Вифлеемскую.
Посещение праздничного богослужения. После ужина в Сочельник христиане посещали церковь, чтобы встретить Рождество Христово в ней.

Девушки на Руси в этот день гадали, несмотря на запрет православной церкви. Эта традиция сохранилась по сей день.

Также наши предки ставили зажженную свечу на окна. Традиция имела глубокое значение. Свеча является символом души человека, горящая перед Всевышним. Она помогает осветить путь другим людям и показывает, что в этом доме хозяева ждут Иисуса.

Что не рекомендуется делать в этот день




Существует несколько запретов, связанных с Сочельником:


Не рекомендуется употреблять пищу до заката солнца. Этот день является самым строгим в Филипповском посту.
Не стоит надевать темную одежду, поскольку это считается плохой приметой. По традиции желательно носить одежду светлых оттенков.
Конфликтовать. Запрещается провоцировать конфликты в семье и участвовать в них.
Приступать к домашним хлопотам. На праздник в доме должен царить порядок и чистота, а подготовиться лучше всего заблаговременно. Ведь в Сочельник и на Рождество нельзя убирать, шить, стирать и т. д. Все домашние дела лучше перенести на другой день. Исключение составляют приготовление блюд к празднику.

Нежелательно также отказывать незваным путникам в гостеприимстве. Наши предки считали, что если человек не открыл дверь дома гостю и не накормил его, то он будет несчастливым в течение всего года.

Народные приметы




С праздником Сочельник связаны несколько примет:


  • будет хороший урожай меда, если в этот день начался снегопад;

  • если весь небосвод ночью усеян звездами, то это предвещает большой ягодный урожай в лесу;

  • девушка, которая шьет накануне Рождества, может отпугнуть свое счастье;

  • ясный день предвещает богатый урожай;

  • если человек споткнулся 6 января, то скоро узнает плохие новости.


Чтобы наступивший год был успешным, охотникам строго запрещалось выходить в лес, а также мужчинам не разрешалось ходить на рыбалку 6 января.