Приметы и поверья на 10 января 2023 года, в Домочадцев день

Приметы и поверья на 10 января 2023 года, в Домочадцев день

Народные приметы и поверья на 10 января складывались на протяжении многих веков. Они могут подсказать, что необходимо делать в Домочадцев день, а от чего воздержаться.

Какие поверья существуют на 10 января




После Рождества закончился длительный пост, и можно приступать к мясным блюдам. В связи с этим в народе закрепилось название за 10 января, что это Рождественский мясоед. Считалось, что всему свой черед. То есть когда длится пост, нужно его соблюдать, а коль закончился, то можно и к мясу приступить. К тому же в зимний период всегда забивали птицу или скотину, чтобы лишнее зерно не ели. Поэтому мяса было вдоволь на столе.



Домочадцев день – это второе название дня. И по этому поводу существовали поверья, которые старались выполнять, чтобы укрепить семью. Полагалось пищу приправить четверговой солью, чтобы никто не сглазил и не навел порчу на домочадцев. За работу также было принято в этот день браться всей семьей. Позже она даст хорошие результаты.

Были поверья, которые предостерегали от выполнения некоторых действий. Они могли бы навлечь беду, если на них не обращать внимание. Не рекомендовалось пришивать пуговицы, чтобы не пришить старые проблемы. Тогда они никуда не денутся. Нельзя ссориться и ругаться в кругу семьи, а также выбрасывать остатки еды со стола. Если что-то оставалось, то крохи нужно было отдать птицам или животным.

Приметы на 10 января о погоде и для счастливой жизни




Приметы во многом влияли на жизнь славян. Это передалось и другим поколениям. Но как показывает время, они были взяты не с пустого места, поэтому часто сбывались. На 10 января также есть как индивидуальные предупреждения, так и общие советы для благополучной жизни.

Приметы для жизни:


  • кто в этот день женится, будет жить счастливо и дружно;

  • счастья принесут в этот день колядовщики. Их нужно обязательно принять и угостить. Их пожелания укрепят здоровье членов семьи, а пожелания добра должны защитить от зла.




Приметы на погоду:


  • сел иней на деревья и скирды – лето будет с дождем;

  • иней или другие осадки – к урожаю пшеницы;

  • тихая погода без ветра и иней – к урожайному году;

  • кошка целый день спит – к потеплению;

  • снег пошел крупными хлопьями – морозы отступят;

  • соль в солонке стала мокрая – жди непогоды;

  • собака лежит на снегу, а не в будке – скоро может быть метель;

  • сырая погода 10 января – к богатому сбору льна;

  • рыба сильно плещется в водоемах – нужно ждать снегопада;

  • метель 10 января – холодное и дождливое лето;

  • воробьи веселятся к оттепели.


Народный ритуал на желание 10 января




Возле каждого поселения у славян всегда имелась какая-либо возвышенность, которая именовалась Красной горкой. На ней проводились многие обряды и ритуалы.

На Домочадцев день также есть один. По мнению людей, он помогал в исполнении желания. Для этого накануне Рождественского мясоеда шли на горку и забивали в землю колья. У каждой семьи был отдельный. Утром, на день Домочадцев, приходили все члены семьи к своему забитому колышку и повязывали на него лоскутки. Каждый человек – отдельно свой кусочек материи, при этом загадывали желание.

Продолжались рождественские гадания и гулянья. Поэтому люди ходили друг к другу в гости, веселились и общались.