Церковный праздник Ефимов день отмечается 2 февраля 2023 года

Церковный праздник Ефимов день отмечается 2 февраля 2023 года

Православные верующие 2 февраля 2023 года чтут память Евфимия Великого, который был иеромонахом. В народе этот церковный праздник получил название Ефимов день. У него есть своя история, традиции и обычаи.

История жизни святого Евфимия и традиции этого дня


Родители Евфимия долго ждали рождения ребенка, и поэтому он родился у них достаточно в позднем возрасте. После того, как умер отец святого, мама отдала его епископу на воспитание.



В возрасте 13 лет Евфимий управлял монастырем и стал пресвитером. Несмотря на все это святому хотелось побыть в одиночестве, и поэтому он отправился в пустыню. Он был наделен даром исцеления людей. Было достаточно много людей, которые к нему приходили. Но после этого оставались с ним. За то, что Евфимий самоотверженно служил Богу, его и нарекли Великим.

С давних времен считается, что этот день прекрасно подходит для того, чтобы провести свадьбу, ведь молодожены смогут прожить счастливую и долгую жизнь. Связано это еще и с тем, что уже совсем скоро наступит Великий пост, в которой нельзя венчаться в церкви, а также шумные гуляния лучше не проводить.

Запреты, приметы и поверья, которыми богат Ефимов день




С этим днем связаны некоторые запреты, и люди старались их придерживаться, чтобы не привлечь в свою жизнь беды и несчастья.

Плохим знаком в этот день считалось потеря чего-либо. Народные приметы и поверья объясняют это тем, что из-за этого на протяжении всего года могут преследовать финансовые неудачи и нужда в чем-то.

Также не стоит ничего поднимать, что было потеряно другим человеком, и именно так можно оградить себя от нищеты.

В Ефимов день есть еще такие запреты:


  • после захода солнца нельзя петь, так как можно будет плакать или причитать о чем-то;

  • чтобы избежать семейных разногласий и конфликтов, нельзя перебирать продуктовые запасы, а особенно крупы.


Есть приметы, которые могут рассказать о погоде и не только, а именно:


  • холодной весны можно ждать в том случае, если в этот день вьюга;

  • дождливое лето будет в том случае, если в середине дня ярко засветило солнце;

  • в скором времени ожидается метель, если курица хвостом крутит, а кошка пол скребет;

  • бедность может ждать того человека, который в этот день потеряет варежку или перчатку.


В давние времена люди старались во время работ по дому соблюдать особую осторожность, ведь если пораниться в этот день, то кто-то из близких может заболеть. Если с земли поднять мелочь, то на протяжении трех лет придется жить в бедности.