1 февраля православные отмечают День преподобного Макария Великого

1 февраля православные отмечают День преподобного Макария Великого

Источник фото: pronedra.ru
В первый день февраля верующие отмечают день почитания памяти священнослужителя и святого отшельника Макария Великого.


В народе этот день также называют Макаром-весноуказчиком, он известен своими приметами на погоду.

История Дня преподобного Макария Великого


Святой Макарий среди окружающих его иноков получил прозвище «юноша-старец», ведь несмотря на свои юные годы Макарий весьма преуспел в видении жизни старца. В 40-летнем возрасте преподобный обрел дар чудотворения. Известно, что Макарий был наделен способностью возвращать мертвых к жизни, а также обращаться к тем, кого уже давно нет с нами, чтобы они поговорили с ним вслух. Например, Макарий мог помочь умершему свидетельствовать для того, чтобы оправдать невиновного.

Еще одному умершему Макарий позволил рассказать о спрятанных ценных вещах, что, в свою очередь, освободило семью покойного от рабства. Во времена правления императора-ариана Валента отшельника сослали на населенный язычниками остров. На этом острове Макарий исцелил дочь местного жреца и обратил всех жителей в христианство.

Молитвы в День преподобного Макария Великого


За свою жизнь Макарий успел жениться в раннем возрасте, овдоветь, похоронить родителей и стать учеником Антония Великого. Мастер направил молодого Макария в Скитскую пустыню.

Молитва 1-я, святого Макария Великого


Среди всех молитв именно утренняя молитва этому святому обладает наибольшей силой. Текст молитвы на русском языке необходимо читать сразу после пробуждения, вместе с другими утренними молитвами.

Боже, очисти меня, грешного, ибо я никогда не делал доброго пред Тобою, но избавь меня от зла и да будет во мне воля Твоя, чтобы мне не в осуждение открыть уста мои недостойные и восхвалить имя Твоё святое, Отца, и Сына, и Святого Духа ныне, и всегда, и во веки веков. Аминь.

Молитва 2-я, его же


Восстав от сна, полночную песнь приношу Тебе, Спаситель, и припадая к стопам Твоим, взываю Тебе: не дай мне уснуть во греховной смерти, но сжалься надо мною, добровольно претерпевший распятие, и скоро подними меня, беспечно лежащего, и спаси меня, стоящего пред Тобою на молитве. И после сна ночного пошли мне ясный день безгрешный, Христе Боже, и спаси меня.

Молитва 3-я, его же


В молитве Макария Великого к Богу Отцу мы показываем Господу, что, проснувшись, желаем заниматься угодными Ему делами и просим Его благословения в этих делах.

К Тебе, Владыка Человеколюбец, восстав от сна я спешу, и за дела Тебе угодные принимаюсь, по милосердию Твоему, и молюсь Тебе: помоги мне во всякое время, во всяком деле, и избавь меня от всякой злой превратности в мире сем и от диавольского содействия, и спаси меня, и введи в Царство Твоё вечное. Ибо Ты – мой Творец и всякого блага Промыслитель и Податель. И в Тебе – вся надежда моя, и Тебе славу воссылаю, ныне, и всегда, и во веки веков. Аминь.

Молитва 4-я, его же


Господи, Ты по многой Твоей благости и великому милосердию Твоему дал мне, рабу Твоему, минувшее время ночи сей пройти без напасти от всякого зла противника. Ты Сам, Владыка, Творец всего, удостой меня истинным Твоим светом и просвещенным сердцем творить волю Твою, ныне, и всегда, и во веки веков. Аминь.

Традиции и обряды


В этот день не рекомендуется работать. За все время этого праздника сложилась традиция встречаться с близкими и друзьями и выпивать с ними чашечку горячего чая.

В этот день в народе растапливали самовар при помощи валенок. Считается, что после этого валенки обретают силу, которая помогает излечивать болезни ног. Тот, кто наденет эти валенки, сможет вылечить ноги и оградить себя от других болезней на целый год. Особое внимание в этот день уделялось огню в печи. Если удалось сразу же разжечь все поленья таким образом, что устье печки становилось золотым, значит, в жилище целый год будет царить достаток и мир.

В это время также было принято произносить специальные слова, которые могли заговорить зубную боль. Те, кому была нужна помощь в просвещении ума, обычно молились Иоанну Златоусту,