История праздника в честь преподобного Серафима Саровского: ему исполняется 190 лет


Источник фото: zabrab75.ru
Верующие отмечают 190-летие представления преподобного Серафима Саровского. 190 лет назад отошел к Господу прославленный святой, подвижник и чудотворец — Серафим, которого помнят и любят все православные. О том, что известно об этом человеке, сообщает Telegram-канал «Позитивный батюшка».


190-летие представления преподобного Серафима Саровского: история святого


Накануне своей кончины, 2 января по старому стилю, святой причастился и в последний раз благословил братию Саровской обители. О его смерти узнали ровно так, как преподобный предсказывал задолго до этого. В келии святого всегда горели свечи, но великий старец говорил: «Пока я жив, пожара не будет, а когда умру, кончина моя откроется пожаром». И действительно, ранним утром келейник преподобного почувствовал запах гари и, бросившись к келии преподобного Серафима, увидел, что огнем занимаются книги. Сам святой стоял на коленях перед образом Пресвятой Богородицы уже бездыханный. Великому праведнику и угоднику Божьему была дарована особая милость – умереть во время молитвы. За 21 месяц до этого преподобный сподобился, уже не в первый раз, явления Божией Матери в сопровождении прославленных святых. После долгой беседы с Серафимом Саровским Пресвятая Богородица молвила: «Скоро, любимиче Мой, будешь с нами».

Господь наградил святого исключительными дарованиями не случайно. Духовный подвиг преподобного Серафима являл собой вершину самоотречения во имя Бога и ближних. Он сознательно исполнял не просто суровые обеты монашеского послушания, но и брал на себя тяготы великого пустынника, затворника, столпника, молчальника, старца.

Благодаря своей прозорливости преподобный предвидел многие события трагической истории России: революцию и войны, эпидемию холеры и гонение на Церковь, объединение народов и грядущую славу. Дивеевскую летопись составляют воспоминания старицы Ирины Семеновны, лично общавшейся со святым отцом Серафимом. В одной из таких бесед преподобный поведал ей, что на Руси править будет царь, который прославит его и тогда «среди лета запоют Пасху» и будет «народу, как колосьев в поле», но путь будет лежать из Дивеева в Саров, а не наоборот, как происходило раньше. В 1903 году, спустя семь десятилетий после кончины провидца, всё так и произошло.

В прославлении останков святого принимал участие император Николай II


Император Николай II, глубоко почитавший великого старца, лично участвовал в прославлении его святых останков. Император приехал в Саров «среди лета» в конце июля. Он вместе с высшим церковным духовенством шествовал во главе крестного хода дорогой из Дивеева в Саров. А во время шествия действительно «пели Пасху» — звучало песнопение «Христос воскрес из мертвых». Всё, как предвидел святой.

На торжества по поводу всероссийского прославления старца в лике преподобных Русской Православной Церкви прибыло, по разным источникам, от 100 до 300 тысяч богомольцев. Это долгожданное событие сопровождалось многочисленными чудесными исцелениями больных. Но спустя четверть века Саровская пустынь была закрыта советской властью, а мощи преподобного Серафима были изъяты и увезены. Позже, в 1991 году, они были обнаружены в фондах Государственного музея истории религии, расположенного в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

Вскоре честные останки святого были доставлены крестным ходом на Нижегородскую землю в Серафимо-Дивеевский монастырь. Для всех верующих людей это событие стало знамением – Бог с Россией. В наши дни в честь великого старца освящены множество храмов и монастырей, а его святой образ есть, наверное, в каждой православной семье.