В православии 15 января отмечают День памяти чудотворца Серафима Саровского


Источник фото: calend.ru
Серафим Саровский – русский святой, чудотворец. Практически ежедневно у его мощей в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре собираются сотни паломников. Вера каждого искренняя: святитель всегда помогает и молится обо всех страждущих у Божьего престола. Накануне, 15 января, отмечали День памяти Серафима Саровского. Это дата его смерти. При этом 1 августа – День обретения его святых мощей.


Чтя память Серафима Саровского, христиане в каждом русском храме и монастыре участвуют в праздничных службах. Святой слышит все искренние молитвы, которые утешают, помогают в исцелении. Просят его о многом, и получают желаемое.

Житие подвижника Серафима Саровского


1754 год, Курск, купеческая семья Мошниных. Свет Божий принимает нового человека — Серафима Саровского. При этом родители дали ему при рождении другое имя – Прохор. Еще маленьким мальчиком он мечтал стать монахом, а в 24-летнем возрасте уединился в Саровской пустыне.

Серафим Саровский жил в монастыре, и через несколько лет был благословен настоятелем на строительство собственной кельи в лесной глуши. На долгие 15 лет она стала ему домом. Серафим Саровский каждый воскресный и праздничный день приходил в монастырь.

Жизнь затворника опасна, и это пришлось на собственном опыте понять Серафиму Саровскому. Однажды на него напали грабители и избили. После этого случая он на всю жизнь остался сгорбленным. Он простил грабителей и потребовал, чтобы их не наказывали.

В своей келье в лесной глуши Серафим Саровский практиковал столпничество для борьбы с духовным искушением. Ровно 1000 дней и ночей, воздев руки, он молился на камне в келье днем и в лесу – ночью. Затем 3 года он не произносил ни слова, даже не приходил в монастырь. Серафим Саровский получил в дар за труды прозорливость и чудотворение. Когда закончилось затворничество, он принимал христиан, давал советы, утешал. Каждого, кто к нему обращался, он называл «радость моя».

Серафим Саровский скончался в 1833 году. Очевидцы рассказывали, что на его могиле совершались чудеса. В 1903 году подвижник был причислен к лику святых.

О чем просят Серафима Саровского


В молитвах к Серафиму Саровскому обращаются с разными просьбами. Они, как и икона святого, помогают:


  1. исцелиться от серьезных болезней;

  2. избавиться от различных страстей;

  3. обрести умиротворение;

  4. побороть злые нападки и искушения;

  5. выбрать правильный жизненный путь;

  6. обрести успех в торговле и бизнесе;

  7. создать крепкую семью;

  8. обрести мир и согласие, гармонию и благополучие в семье;

  9. обрести душевную стойкость и равновесие;

  10. побороть отчаяние и гордыню.


Какую молитву надо читать 15 января в День памяти Серафима Саровского


В православии 15 января отмечают День памяти чудотворца Серафима Саровского


Что нельзя делать в День памяти Серафима Саровского


15 января, в День памяти Серафима Саровского православные христиане читают утренние молитвы, посещают храмы, также молятся перед сном. В течение дня необходимо проявлять милосердие, совершать добрые дела. А что делать нельзя?

Сегодня недопустимы:


  1. ссоры, скандалы, споры;

  2. осуждения;

  3. злословие;

  4. употребление спиртных напитков;

  5. стрижки;

  6. гадания;

  7. проведение магических ритуалов.