В «Ленкоме» подтвердили смерть звезды «Ширли-мырли» Инны Чуриковой


Источник фото: RG.ru
14 января 2023 года стало известно о смерти народной артистки СССР Инны Чуриковой. Об этом, ссылаясь на директора «Ленкома Марка Захарова», Марка Варшавера сообщает издание ТАСС.


Причина смерти артистки Инны Чуриковой


Артистки не стало 14 января 2023 года, она умерла в медицинском учреждении. Причина смерти не называется. Известно, что Инне Чуриковой было 79 лет. Предположительно, звезды могло не стать из-за болезни.

Инна Михайловна появилась на свет в 1943 году в городе Белебей (Башкирская АССР). После окончания школы, с третьей попытки, она поступила в театральное училище имени Бориса Щукина. В 1965 году окончила Высшее театральное училище имени Михаила Семеновича Щепкина с красным дипломом.

В период с 1965 по 1968 годы Чурикова работала в Московском театре юного зрителя, с 1975 года актриса стала выступать на сцене театра имени Ленинского комсомола (ныне — «Ленком») в российской столице. Инна Михайловна являлась лауреатом нескольких премий: Государственной премии РФ, Госпремии РСФСР имени братьев Васильевых и премии Ленинского комсомола. Также Чурикова носила звание полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством».

Где похоронят Инну Чурикову


Марк Варшавер, директор театра «Ленком», говорит, что прощание с Инной Чуриковой запланировано на 17 января 2023 года. Церемония пройдет в родном для Инны Михайловной «Ленкоме». Также Варшавер сообщил, что театр попросил похоронить актрису на Новодевичьем кладбище.

Как сообщили в «Ленкоме», звезда фильмов «Курьер», «Идиот» и «Ширли-мырли» умерла в больнице.