14 января православные отмечают Васильев день

В 2023 году 14 января православные отмечают Васильев день. Эта дата является неизменной.
14 января православные отмечают Васильев день

Источник изображения: pxhere

История праздника


Василий Великий является изобретателем иконостаса и первым в истории проповедником. Он скончался в первый день 379 года. Когда все перешли на григорианский календарь, в Православной церкви решили, что чтить память этого святого нужно 14 января, то есть по старому стилю. Среди христиан этот праздник известен как день Обрезания Господня.

Васильев день: традиции


К традициям праздника относят посевание. Речь идет о древнем обряде, обращенном к предстоящему урожаю. Люди ходили колядовать с мясом, пирогами и другими вкусностями. Главным угощением праздника считалась свинина.

В Васильев день хозяйки варили кутью с маком, пекли изделия из пшеничной муки. Выпечку было принято делать из фигур животных, ведь именно они дают людям мясо.
Когда заканчивался прием пищи, односельчане выходили на улицу, чтобы разжечь костер. В огонь было принято бросать дидух – своеобразный сноп пшеничных колосьев. Считалось, что из прошлого года уходит все плохое. Как правило, люди сжигали ненужную одежду, предметы обихода, которые непригодны для использования.
Люди в эту дату должны умываться чистой водой из родника или же колодца. Тогда они заряжались энергией, которой хватало на множество добрых дней в течение года.

Особенность литургии в день Василия Великого


Литургия в день Василия Великого совершается 14 января. Также ее принято проводить в первое, второе, третье, четвертое и пятое воскресение Великого поста. Литургия организовывается в Великий Четверг и Великую Субботу на страстной неделе.
Верующие отмечают, что по протяженности эта литургия намного больше. Песнопения являются более протяженными. Священнику принято произносит молитвы в алтаре тайно. Паузы в церковной службе заполняет хор протяжным пением.