Интересные факты, связанные с Днем сурка 2023


День сурка наиболее популярен в США, хотя известен всему миру. Однако мало кто знает о том, что это за праздник и как его отмечают. Мы расскажем, почему в этот день нужно следить за поведением сурка и какие у него традиции.

Что за праздник День сурка




Обычай каждый год прогнозировать наступление весны по поведению сурка существует уже больше 130 лет. День сурка является традиционным канадским и американским праздником, который ежегодно отмечают 2 февраля.

В этот день необходимо обращать внимание на поведение сурка, который вылазит из своей норки. По поведению животного можно предсказать о скором наступлении весны.

Интересные факты, связанные с Днем сурка 2023


Под выражением «День сурка» понимают монотонные будни, которые следуют один за другим без какой-либо смены событий, обстановки и действующих лиц.

Сейчас насчитывают более семи известных сурков, которые предсказывают погоду: Фил, Вилли, Чак, Сэм, Билли, Джимми и Генерал Ли.

История появления Дня сурка




Традиция перекладывать всю ответственность за прогнозы погоды на сурка появилась еще в Древнем Риме, где отмечали День ежа. Прогноз погоды строился по поведению ежа, который видел или не видел свою тень. Со временем эта традиция стала популярной и там, где не водились ежи, роль метеоролога исполнял сурок.

День сурка совпадает с праздником Сретения Господня, который символизирует встречу зимы с весной. Кто из них будет сильнее, тот и начнет править миром в ближайшие недели. Раньше праздник Сретение отмечали 2 февраля, и по погоде можно было определить наступление весны.



В праздник Сретение необходимо перестать думать о плохом, в доме следует провести генеральную уборку и избавиться от ненужных вещей.

День является благоприятным для новых знакомств. Единственное, что не рекомендуется делать, так это давать и брать в долг деньги.

Все люди с нетерпением ждут наступления весны и скорейшего потепления. Наступление ранней весны в конечном итоге может обернуться похолоданием в апреле и даже появлением снега. Именно поэтому не стоит торопить погоду, пусть каждый сезон начинается вовремя.

Приметы, связанные с Днем сурка




Если день будет пасмурный, то сурок не увидит своей тени и покинет нору – зима скоро завершится, и весна будет ранняя. Если стоит солнечная погода, то увидев свою тень, сурок обратно спрячется в норку, тогда зима будет длиться еще шесть недель.

В некоторых городах Канады и Америки проводят фестивали, которые посвящены суркам. На праздник собирается много туристов из разных городов и стран.

Сейчас уже народные приметы так не работают, и только иногда могут попадать в цель. Сурков, которые предсказывают погоду, теперь приходится будить и самостоятельно вытаскивать из норы. Но все это никак не влияло на ритуал ежегодно праздновать День сурка.

Как празднуют День сурка 


Все мероприятия проходят в городе Панксатони, где живет самый официальный сурок. Празднования обычно длятся 3 дня.

Утром 2 февраля члены Клуба сурка надевают свои смокинги и цилиндры, а потом идут на Горку. Один из них должен разбудить сурка и вытащить из норы, чтобы тот спрогнозировал погоду.

В том случае, если сурок покинул норку, зима скоро закончится, а если залез обратно, то она еще будет длиться.

За все время существования праздника не всегда прогнозы сурка были правдивыми. Бывают ситуации, когда животные из разных городов делали разные прогнозы.



Согласно подсчетам американских климатологов, точность прогнозов сурка Фила составила 39%.