История праздника День Деда Мороза и Снегурочки: почему его отмечают 30 января

История праздника День Деда Мороза и Снегурочки: почему его отмечают 30 января

Праздника День Деда Мороза и Снегурочки, который дошел до наших дней со времен язычества, традиционно отмечают 30 января. Древние славяне почитали разных богов, один из них Велес. К нему обращались с просьбами о благополучии и богатстве. Именно его образ олицетворял в себе Дед Мороз в холодное время года, а летом это был Яр.

Интересные факты о празднике День Деда Мороза и Снегурочки


Привычный для нас праздник Новый год, который ассоциируется с Дедом Морозом и Снегурочкой, отмечают со времен Древней Руси. Но раньше он имел совершенно другой смысл, а 30 января считался днем почитания бога Велеса.



Только в прошлом веке возник Новый год в том виде, в котором существует и сегодня. Раньше Дед Мороз и Снегурочка не были любимыми персонажами детей, раздающими подарки.

У славян Новый год носил название «Коло Сварожье», что значит зодиакальный круг, мужского воплощения Вселенной. Именно Сварог — это создатель Вселенной, кто сотворил Землю и людей. Его считают покровителем семьи и брака. Поэтому 30 января — день почитания бога Зимы. Именно он заведует снегом и морозом, а еще может даровать человеку благополучие и финансовые блага.

Традиции Дня Деда Мороза и Снегурочки


Главная традиция праздника — рассказывать всевозможные истории о Деде Морозе и Снегурочке. В основу данных повествований легли мифы о духах природы, которые гибнут каждый раз, когда меняются времена года. Одна из самых популярных сказок про Снегурочку, дошедшая до наших дней, где она тает от весеннего тепла, превращаясь в облако, рассказывает именно об этом.



Всеми любимый Дед Мороз никто иной, как герой славянского фольклора. С праздником связано много разных обрядов и поверий, а еще 30 января принято дарить подарки. Раньше было принято не только просить дары у богов, но и дарить им, правда, называлось это «жертвоприношением». Таким образом люди пытались умилостивить богов. Пели обрядовые песни и пекли ритуальную выпечку.

Если у славян Дед Мороз был суровым и даже в какой-то мере злым персонажем, что отвечал за холод и снег, то со временем он превратился в доброго и бородатого старика, который приносит детям подарки под елку на Новый год. Оба персонажа мифические, но имеют совершенно противоположное значение. В наши дни малыши любят этот зимний праздник и ждут его целый год, ведь он у них ассоциируется с исполнением желаний, радостью и теплом.