День Деда Мороза и Снегурочки имеет старославянские корни и отмечается 30 января

День Деда Мороза и Снегурочки имеет старославянские корни и отмечается 30 января


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Символами новогодних праздников в России издавна являются Дед Мороз и Снегурочка. В Древней Руси их чествовали ежегодно 30 января, а этот день являлся одним из главных и самых популярных зимних языческих праздников.

История Дня Деда Мороза и Снегурочки, который отмечается 30 января


У зимнего символа Дедушки Мороза оказалось на самом деле много имён и историй их происхождения. Его называют также Трескун, Карачун, Морок, Зюзя, Зимник, Колед. Раньше совсем не был добрым волшебником. Похожим у всех этих старцев был образ – это был дух, владевших магической силой, с крутым нравом. У всех была седая борода и волосы.



В древние времена перчатки Деда Мороза назывались трехпалами и символизировали божественное начало. В наше время их заменили варежками. Одеты все указанные старцы были в белые рубахи и льняные штаны с орнаментом, которые считались признаком чистоты, хорошей энергетики и божества. Для всех неизменными были красная длинная шуба с мехом (он ранее был лебяжьим) с широким поясом и шапка с серебром и жемчугами. У всех в руках был хрустальный посох, который был волшебным и превращал все, к чему он прикасался, в лед. Украшен он был лунницей (серебряным полумесяцем) или бычьей головой, что символизировало власть, счастье и плодородие.

Снегурочка является вторым самым главным символом Нового Года. Все привыкли, что она является внучкой Деда Мороза. Однако согласно старославянским поверьям Снегурка была дочерью его и Снежной Царицы. Когда девушка выросла, богиня Леля заколдовала ее и она полюбила простого человека. А когда 30 января Дед Мороз и Снежная Царица с приходом тепла отправились на Северный Полюс, Снегурка осталась с возлюбленным и растаяла.

Из всех Дедов Морозов мира только российский имеет напарницу.

Откуда произошел праздник Дня Деда Мороза и Снегурочки, который отмечается 30 января


По одной из версий считается, что Мороз являлся воплощением самого могущественного славянского Бога Велеса, который символизировал благополучие и богатство. Мороз – зимнее его воплощение, а Яр – весеннее.

Главным достижением Велеса стало приведение в движение мира, который сотворили Сварог и Род. С его помощью ночь меняла день, весна зиму, после слез всегда следовала улыбка, а после печали радость.

По другой версии добрый сказочный Дедушка Мороз на самом деле произошел от славянского Бога Морока, который был повелителем обмана и лжи. Именно отсюда произошли выражения «упасть в обморок» и «морочить голову». Выглядел Морок так же, как и Дед Мороз, но встреча с ним предвещала не подарки и хоровод у елки, а беду и смерть.

Добрым российский новогодний символ стал со временем. Еще в русских народных сказках, например в «Морозко», встреча с ним не предвещала ничего хорошего. Именно поэтому славяне старались задобрить Морока, дарили ему подарки, угощали печеньем, блинами, просили сохранить посевы.