Романтичный февраль: когда День святого Валентина 2023, история праздника


Самый романтичный праздник в году День святого Валентина традиционно отмечается в феврале. Его обожают не только сами влюбленные, но и вообще все люди. Дети, подростки, друзья, родственники с радостью обмениваются милыми открытками и другими подарками. Когда же наступит День святого Валентина в 2023 году, какова история праздника и его основные традиции?

Когда День святого Валентина 2023


Этот праздник не меняет свою дату из года в год и всегда отмечается 14 февраля. В 2023 году это будет рабочий день, вторник. Однако унывать не стоит — праздник можно устроить в любой день недели, а вечер провести с любимым человеком.

История праздника


История жизни святого Валентина овеяна легендами. Мы вряд ли узнаем всю правду, но можно рассмотреть две популярные версии появления праздника.

Первая гласит, что Валентин был врачом и священником, который не побоялся ослушаться строго запрета римского императора Клавдия II на женитьбу солдат. Он венчал всех желающих, в том числе легионеров с их любимыми девушками втайне, таким образом становясь ангелом-хранителем их любви. Но однажды императору донесли об этом, и Валентина было решено казнить.



Кроме того, легенда сообщает нам и о любви дочери тюремщика к епископу Валентину. Девушка была незрячей, а отец просил его вылечить дочку. Перед казнью Валентин написал несчастной письмо, и оно оказало на нее волшебное действие — девушка сумела увидеть строки своими глазами. Впоследствии Валентина признали великомучеником, в день его казни провозгласили праздником влюбленных в знак памяти о нем.

Другая версия гласит, что Валентин — это римский патриций, который распространял христианство несмотря на гонения. Из-за его происхождения его не могли приговорить к казни, потому обрекли на расплату слуг. Тогда Валентин стал писать заключенным ободряющие послания в форме красных сердечек, и сумел выпросить замену казни слуг на свое заключение.

Традиции Дня святого Валентина


Каждый знает о главной традиции праздника — красных «валентинках», открытках в форме сердца. Они бывают разных размеров, несут разнообразные послания, но сводящиеся к одному и тому же — признанию в любви или других добрых чувствах. Красный цвет — это символ страсти, но валентинка может быть и белого цвета, ведь он означает чистоту любви.

Любимым в этот день принято дарить цветы, сладости и милые безделушки. Уж точно не стоит преподносить в качестве подарка 14 февраля что-то для дома, дорогие полезные подарки. Уместно сделать презент своими руками, главное — это чувства, которые вы передаете другому человеку, тепло и забота.



Добрая традиция праздника — влюбленной паре посадить дерево в этот день, а еще лучше — сыграть 14 февраля свадьбу.

Как отмечают праздник в других странах


В Великобритании принято широко праздновать этот день. Поздравляют не только любимых, друзей и знакомых, но и домашних животных, балуя их вкусным кормом. Девушки в этот день преподносят своим мужчинам яблоки, как символ долгой любви.

В Австрии расположена церковь в честь святого Валентина. Именно туда и стараются направиться многие австрийцы, чтобы почтить память доброго епископа.

Итальянцы именуют праздник Днем весны и любви. Они любят дарить много шоколада, чтобы жизнь и любовь были очень сладкими.



В США праздник приобрел огромные масштабы. Это поистине народное гулянье. Даже улицы украшают красными сердцами. Традиционно в этот день американцы дарят марципаны, ведь когда-то этот продукт был роскошью.

Поляки 14 февраля посещают Познаньскую митрополию, где располагается икона святого. Тут верят, что если перед ней попросить о любви, то желание обязательно исполнится.

Интересные факты



  • В Бразилии этот день не празднуют вовсе, ведь покровителем влюбленных в этой стране считается святой Антоний.

  • А вот тем, кто будет праздновать День святого Валентина в Саудовской Аравии, полагается штраф.

  • Из-за того, что английские поэты Средних веков часто упоминали праздник в своих произведениях, имя святого получило широкую популярность.

  • В Средневековье особым знаком любви считали перепелиное яйцо. Бытовало поверье, то именно 14 февраля птицы ищут себе пару.

  • Девушки ранее гадали по птицам о будущем женихе. Если в праздник первым увидеть воробья, то муж будет небогатым, если щегла — то, наоборот, обеспеченным, а если малиновку, тогда выйдешь замуж за моряка.

  • Традиция дарить любимым женщинам красные розы — это дан поступку Людовика XVI. Король Франции любил дарить этот цветок любимой супруге Марии-Антуанетте.