Святой образ иконы Божией матери «Утоли моя печали» почитается 7 февраля 2023 года

Святой образ иконы Божией матери «Утоли моя печали» почитается 7 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

РПЦ 7 февраля 2023 года отмечают праздник святой образ иконы Божией матери «Утоли моя печали».  Уже одно название этой иконы ласкает слух и несет глубокий смысл. Богородица поможет каждому, кто ее об этом попросит в трудную минуту, потому что она любит всех людей.

История празднования Дня святого образ иконы Божией матери Утоли мои печали


Одна из важнейших и почитаемых церковью икон, носит название «Утоли моя печали». На ней запечатлен прекрасный образ святой Богородицы с младенцем Христом на руках, внимательно прислушивающейся к просьбам верующих. От одного взгляда на нее уже в сердце появляется надежда и радость.

Впервые о чудотворной иконе упоминания появились еще в 17 веке. А первым местом, где находилась она, был город Шклов, расположенный в Белоруссии. Оригинальный образ «Утоли моя печали» был утерян во время Октябрьской революции. По сей день неизвестно, что же с ним произошло, и где он сейчас находится.

В 1760 году было обнаружено, что икона мироточит. С тех самых пор установлен день почитания ее 7 февраля. Именно в этот день, с ее помощью, исцелилась в Москве женщина.

Она жила далеко от столицы, и долгое время болела и не могла подняться с кровати. Ее родные считали, что дни больной сочтены, но однажды она услышала тихий голос, который велел отправиться в храм, где хранилась икона «Утоли моя печали». Молитва перед ней помогла женщины, и из храма она вышла уже самостоятельно.

Помощь иконы Божией матери Утоли моя печали


Уже одно звучание названия иконы наводит на мысли в чем должна помогать икона. В первую очередь перед ней молятся люди, желающий обрести покой и гармонию с самим собой.  В минуты когда сердце сжимает тоска и трудно справиться с горем, нужно обратиться к Богородице она услышит и поможет в непростой ситуации.

Просят ее о помощи в минуты отчаяния, когда кажется у же нет надежды, и счастье и радость покинули человека навсегда. Она поможет в борьбе с грешными мыслями, пагубной страстью, и укрепит веру в свои собственные силы.

Зафиксировано также огромное количество не только душевных, но и телесных исцелений с помощью этой иконы.  Икона находящаяся в церкви в Пупышках, прославилась спасением сотен больных чумой в 1771 году

Списки святой иконы Божией матери Утоли моя печали


Сейчас остались только списки первой иконы. Первый такой список был сотворен еще в 17 веке и отправлен в Москву. Несмотря на то, что иконописцы пытались передать смысл, в образах существуют некоторые отличия. Они заключаются в различном расположении рук, или во взгляде, обращенном не в ту сторону. Различны могут быть и надписи, которые изображают на свитке, что держит в руке младенец Иисус.

Среди сделанных с иконы списков, есть несколько наиболее известных. Один из них хранится в церкви Святителя Николаева в Москве. Он наиболее древний из всех ныне существующих списков.

Впервые он появился в храме в 1640 году, а после того как к власти пришла советская власть, которая  разрушила церковь, некоторое время он хранился в другом месте. С помощью образа совершено огромное количество чудес. Все они задокументированы в церковных книгах.

Еще один из древних списков находится сейчас в монастыре Ризоположения Пресвятой Богородицы, также расположенном в Москве. Она датируется 18 веком и очень почитается прихожанами монастыря. Здесь она расположена напротив не менее знаменитой иконы «Казанской Богоматери».

В храме расположенном в Девеево, также хранится список иконы, известный чудодейственными свойствами. Возле него прихожане оставляют огромное количество записок, с просьбами о помощи.