Свойства граната для здоровья, о которых важно знать

Свойства граната для здоровья, о которых важно знать


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Гранат оказывает на здоровье человека крайне положительное действие. Это не просто вкусный фрукт, а настоящая кладезь витаминов, минералов, антиоксидантов и полезных веществ, равных которому просто нет. Гранат укрепляет сердце, улучшает пищеварение, помогает повысить гемоглобин, снижает давление и даже омолаживает кожу.

Приводит в порядок пищеварение


Гранат крайне полезен для желудочно-кишечного тракта. Благодаря кислым ядрышкам он помогает вырабатывать ферменты для переваривания пищи. При всем при этом в гранате крайне мало калорий. Но важно помнить о том, что фрукт повышает аппетит, так что лучше всего его употреблять перед едой, примерно за двадцать минут до приема пищи. ВА таком случае можно снизить свой вес, сбросить лишние килограммы и привести в порядок фигуру. Для человека оптимальной считается один фрукт в день или же половина стакана свежевыжатого сока. При чем лучше всего сок разводить напополам с водой, особенно тем, у кого проблемы с желудком.

Повышает пониженный гемоглобин




Гранат способен пополнить запасы железа в организме человека. А ведь из-за недостатка этого микроэлемента может возникнуть такая опасная болезнь, как анемия. Из-за нее могут возникнуть головная боль. головокружение, тошнота, слабость, подавленность, плохое настроение. А в гранате содержится не просто железо, а легкоусвояемое. Фрукт богат антиоксидантами, которые выводят из организма шлаки и токсины, а также защищают эритроциты.

Укрепляет сердечную мышцу


Как уже ранее упоминалось, в гранате просто огромное количество антиоксидантов, которые крайне положительно влияют на работу сердца. Они способы укреплять стенки сосудов, понижать давление и снижать уровень опасного холестерина, из-за которого происходят многие беды. Иными словами, гранат противостоит образование атеросклеротических бляшек. А перемолотые косточки граната с легкостью справляются даже с головной болью.

Омолаживает кожу


Сок граната, а также эфирные масла в его составе довольно часто используются в косметологии и не просто так. Дело в том, что в них содержатся жирорастворимые витамины Е и F.А ведь они мощно обновляют клетки кожи и тем самым омолаживают ее. Но не только зернышки полезны, но даже перегородки. Из высушенных перегородок делают потрясающий чай. Он помогает справиться с бессонницей и при этом еще и отлично успокаивает нервную систему.

Укрепляет иммунную систему


Гранат значительно превышает зелёный чай, многие фрукты и овощи и даже красное вино по содержанию антиоксидантов. Это богатейший источник мощнейшего антиоксиданта – витамина С. Благодаря такому составу, гранат просто на просто заметно замедляет старение организма. Следует помнить о том, что витамин С исчезает при пастеризации. Так что лучше всего гранат употреблять в свежем виде.