Три варианта быстро почистить гранат

Три варианта быстро почистить гранат


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Зима — врем лакомится вкусными фруктами, которых летом просто не найдешь. Один из них — это гранат, просто витаминная бомба. Чистить этот заморский фрукт мало кто любит. Опытные хозяюшки из множества способов выделяют только три. Кажется, что это мало, но на самом деле эти методы действительно эффективны.

Чистим витаминную бомбу красиво




Такой вариант подойдет, если вам нужно почистить гранат красиво – для фруктового букета или гостям к столу. Возьмите гранат в руки и срежьте с него кожуру сверху, не задевая зерна. Далее сделайте несколько надрезов по всей поверхности фрукта сверху донизу, немного не дорезая до конца. После аккуратно раскройте гранат руками (должна получиться розочка). Удалите белые перегородки внутри фрукта и подавайте гранат на стол — зерна можно доставать из него руками.

Чистим фрукт без особых церемоний


Этот метод допустимо использовать, если гранатовые зерна вам нужны для салата, или вы планируете есть фрукт ложкой. Разрежьте гранат пополам, возьмите одну его часть и держите над посудиной кожурой вверх. Вооружитесь ложкой или лопаткой и стучите по гранату до тех пор, пока все зерна не окажутся в тарелке.

Полезный совет: не стоит слишком высоко поднимать фрукт, иначе брызги от граната будут лететь дальше, чем вам бы хотелось.

Вода в помощь


В данном варианте вам придется использовать воду. Сначала отрежьте кожуру сверху «крышечкой». Затем сделайте на гранате несколько надрезов и погрузите фрукт в глубокую миску, наполненную водой. Под водой руками достаньте зерна из граната, а затем пролейте воду через дуршлаг и отделите зерна от жидкости.

Подводный метод чистки граната занимает дольше времени, чем предыдущие два, но ни брызг, ни пятен от сока точно не будет.

Польза граната


Большой набор витаминов и минералов, которые содержит этот фрукт, приносит пользу организму.


  • В одной порции зерен граната (приблизительно 174 г) содержится [2]:

  • Пищевые волокна — 7 г (3% от суточной нормы)

  • Белок: 3 г (2,2% от суточной нормы)

  • Витамин С: 10,2 мг (30% от суточной нормы)

  • Витамин К: 1:.4 мг (36% от суточной нормы)

  • Фолиевая кислота: 18 мкг (16% от суточной нормы)

  • Калий: 236 мг (12% от суточной нормы)


Также, несмотря на свою сладость, гранат считается низкокалорийным продуктом (83 калории на 100 г), поэтому его можно смело включать в диеты.

Сколько граната можно съесть в день?


Если говорить о количестве, то 150 г зерен граната в день будет вполне достаточно. Если речь идет о соке, то его суточная норма 100–150 мл.