Сохранить маникюр надолго помогут 7 лайфхаков

Сохранить маникюр надолго помогут 7 лайфхаков


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Маникюр — такая же обязательная составляющая ухода за собой, как опрятная прическа, базовый макияж.  Естественно, что нам хочется как можно дольше сохранить маникюр, ведь на него потрачены деньги, усилия и время. И в этом нам помогут 7 лайфхаков, придерживаясь которых можно продлить жизнь любого маникюра.

7 лафхаков, или как сохранить маникюр надолго




1. Для начала нужно обезжирить ноготь. Это первое и самое главное правило, без соблюдения которого любые последующие действия будут провальными. Нам лишь кажется, что ноготь сухой, а на самом деле на его поверхности скапливаются микрочастицы жира. Их-то и нужно убрать специальным раствором, содержащим в составе спирт. После этой манипуляции ни в коем случае не трогаем поверхность ногтевой пластины.

2. Нельзя спешить, чтобы каждый из слоев лака успел высохнуть. В салоне такой возможности нет, потому что время ограничено, но дома можно уделить для себя любимой времени побольше. Каждый новый слой лака требует хоть немного времени, чтобы засохнуть как следует — пусть это будет хотя бы 10-15 минут.

Правильно наносить 4 слоя лака. Первый — это основа, после нее идет два слоя основного лака и закрепитель.

3. Быстросохнущие лаки быстрее и слазят. Это вполне логично, ведь в его состав производитель добавляет больше растворителя для создания эффекта «высыхает за 60 секунд». Он и «помогает» лаку скорее сойти с ногтя. И если для экстренной и непредвиденной ситуации на один вечер он сгодится, то недельной стойкости от него ожидать точно не стоит.

4. Кончик ногтя хорошо будет «запечатать». Это делается на последнем этапе покраски. Когда наносите последний слой топом, нужно прокрасить и самый кончик ногтя. Лишний лак потом можно убрать. Если этого не сделать, то он начнет скалываться быстрее.
5. Нельзя сушить лак феном. Уважаемые девушки, не используйте фен не по назначению, он хорош только для сушки волос, но никак не ногтей. Гоняемый им горячий воздух негативно воздействует на структуру лака. В крайнем случае можно включить прохладный воздух, если времени совсем нет.
6. Прозрачный топ продлит свежий вид маникюра еще на несколько дней. Обновить маникюр топом можно спустя два дня, это поможет избежать стремительного откалывания кусочков основного покрытия. Но если топ загустел — то лучше его выбросить, он уже нам не поможет, скорее, наоборот, поможет лаку быстрее сойти с ногтя.

7. Оказывается, что масло способно сделать покрытие намного более устойчивым. Главный враг маникюра — вода. И переде тем, как отправиться в душ, можно смазать ноготки ваткой, смоченной в масле. Оно не смоется в мгновение ока, частички останутся на покрытии и будут отталкивать воду.

Еще несколько советов по уходу за маникюром и руками



  • У каждой представительницы прекрасного пола должно быть 2 вида крема для рук. Днем наносим легкий увлажняющий, а перед сном — жирный. Смазывать надо и ногти с кутикулой.

  • Кутикулу ежедневно после контакта с водой и бытовой химией нужно смазывать маслом. Сейчас продаются прекрасные композиции масел.

  • Нельзя использовать дешевые инструменты — они лишь навредят ногтю. Лучше всего, чтобы жесткость пилочки была не больше 240 ед. Деревянные апельсиновые палочки помогут безопасно удалить кутикулу.

  • Заусеницы нельзя отгрызать. Для этого существуют маникюрные щипчики.

  • Перчатки помогут сохранить маникюр и защитить кожу от пересыхания во время домашних дел.

  • Используйте скраб как минимум дважды в неделю.