Тайна 100 коробок Мэри Поппинс, существовавшей в реальности


Фото из открытых источников
В 2009 году в Чикаго умерла женщина, которую многие называют реальной Мэри Поппинс. И лишь после этого стала известна тайна ее «неприкасаемых» коробок, в которых няня хранила свои сокровища.
 
Со странностями
 
Вивиан Майер свыше 40 лет трудилась няней в разных семьях Чикаго. Клиенты отмечали ее необычность, дети к ней тянулись, но няня не была «добренькой», у нее оставались свои строгие правила, выполнение которых было неукоснительным.
 
Самое большое табу – не прикасаться к ее вещам. Они хранились в сотне коробок, которые няня привозила с собой в каждую новую семью, где начинала пестовать воспитанников. Майер поясняла в ответ на недоуменные вопросы, что приносит в новое место сразу всю свою жизнь. 
 
Строжайше запрещалось касаться этих сокровищ. Как рассказывает публикация в блоге «Мел», если это условие нарушалось, няня устраивала громкий скандал, потом разворачивалась и уходила, разрывала контракт по собственному желанию. Эта странность была известна потенциальным нанимателям, поэтому далеко не все были готовы сотрудничать со странной воспитательницей.
 
Обрела семью
 
Но в семье Гинзбург Вивиан задержалась на 16 лет, воспитала троих мальчишек. Их она порой выводила за пределы богатого квартала, чтобы показать, как живут бедные соотечественники. Показывала братьям старые фильмы, рассказывала увлекательные истории и любила общаться с незнакомцами, которых время от времени фотографировала.
 
Даже когда работа в доме Гинзбургов завершилась, она навещала своих подопечных. А затем глава семейства узнал, что няня бедствует, едва сводя концы с концами, оказавшись на пенсии. Ее снова приютили в этой семье. Любила гулять по окрестностям, но однажды на льду поскользнулась и получила серьезную травму головы. Не стало ее в 2009-м, в возрасте 83 лет.
 
Тайна коробок
 
А что же стало с ее коробками? Они долгое время хранились на складе, где она арендовала помещение. Но пришло время, когда платить стало нечем, и помещение вместе с содержимым перешло в собственность владельца склада. Джон Малуф распечатал коробки. Там оказались негативы множества фотопленок — более 120 тысяч снимков.
 
Малуф проявил часть снимков, они показались ему интересными, достойными выставки. Но к тому моменту автора фото уже не было в живых. Он с трудом нашел дальних родственников загадочной женщины-фотографа. Устроенная выставка пользовалась большим успехом.
 
Няня-путешественница
 
Журналисты разузнали некоторые детали биографии няни. Родители развелись, когда ей был год. Девочка то переезжала от отца к матери и обратно, то жила в пансионате, то была на попечении подруги матери, которая и научила ее фотографировать.
 
Няней она стала в 25 лет, но увлечение фотографией снова позвало ее в путь. В одиночку Вивиан совершила кругосветное путешествие. Деньги получила от продажи фермы, что досталась ей по наследству. Об этом путешествии она вспоминала всю жизнь и рассказывала о его эпизодах своим подопечным.