Walla: в Гарварде заявили, что сумели разгадать формулу счастья


Фото из открытых источников
Специалисты из Гарвардского университета провели поистине титаническую работу, исследование длиной в восемь десятков лет. Столько времени потребовалось, чтобы на протяжении жизни нескольких поколений отследить представления о счастье.
 
Вывод оказался неожиданным для ученых, тем более, на фоне тех представлений о счастливом бытие, что искусственно навязываются обществу американскими масс-медиа. О результатах наблюдений, длившихся более 80 лет, поведало издание Walla.
 
Эксперты привели в своей работе анализ оценок самоощущений нескольких поколений испытуемых, а  на старте эксперимента было 724 человека мужского пола. Оказалось, что успех, карьерный рост, материальное благополучие, конечно, важны для комфортного существования, это аксиома, которую и не планировали опровергать.
 
Но роль таких «осязаемых» факторов в представлениях о счастье сильно преувеличена. Подавляющее большинство участников исследования разных возрастных категорий сходились в едином мнении: счастье — в добрых взаимоотношениях с окружающими людьми. Человек, имея огромное состояние, достигший вершин успеха в профессии, чувствует себя глубоко несчастным, если его не понимают и не ценят, не любят близкие.
 
Напротив, при «среднестатистических» внешних показателях успешности у нас в душе покой, на лице улыбка, в сердце радость, если все хорошо у детей и внуков, если с родными, коллегами, соседями сохраняются гармоничные отношения. В ходе наблюдений ученые не раз отмечали случаи, когда человек выбирался, казалось бы, из безнадежных ситуаций, благодаря поддержке друзей и родных.
 
 
Человек — существо социальное, еще раз подтвердили итоги многолетних наблюдений. Те, кто инстинктивно это ощущают или ясно понимают, дольше сохраняют физическое, ментальное, душевное здоровье. Они же считают себя счастливыми.