Психология стиля: как одежда влияет на карьерный рост

Психология стиля: как одежда влияет на карьерный рост

Профессор психологии моды Лондонского колледжа моды Каролин Майер уверяет, что та одежда, которую надевает сотрудник на работу, влияет на его карьерный рост не менее, чем качество его труда. Если разобраться, то окажется, что это правда. Вещи, которые мы надеваем, влияют на наши ощущения, настроение и уверенность в себе. Психология стиля говорит, что от аутфита сотрудника зависит также отношение его коллег и начальства к нему. Редакция Rsute узнала, как одежда влияет на карьерный рост и как подобрать наряд для работы. Оказалось, что нет каких-то строгих правил и каждый сможет составить аутфит «под себя». 

Как одежда влияет на карьерный рост: тестирование Адама Галински


Существует теория, гласящая о том, что способности работника, качество его труда и исполнительность напрямую зависят от того, как он одевается. Такого мнения придерживается и Адам Галински, профессор из Колумбийской школы бизнеса. Он провел тестирование со своими коллегами и доказал эту теорию.

Первое исследование было проведено чуть более 10 лет назад. Студентов разделили на две группы и попросили пройти тесты на интеллектуальные способности. Но было одно отличие. Одной группе выдали халаты, а другие проходили тестирование в своей обычной одежде. В итоге оказалось, что студенты в халатах показали лучшие результаты, чем их коллеги.

Преподаватели смогли подтвердить теорию. Но на этом они не остановились. Галински решил продолжить этот эксперимент.



На следующем этапе решили выдать халаты двум группам. Но первой сказали, что в этой форме ранее ходили научные деятели. Студентам из второй якобы выдали халаты художников. 

И снова результаты оказались достаточно показательными. Студенты, которые были одеты в форму «ученых», справились с теми же заданиями гораздо лучше и быстрее.  

В итоге Галински сделал вывод, что одежда на самом деле влияет на качество работы, а соответственно, и на карьерный рост. Но это только в случае, если человек правильно интерпретирует символическое значение вещей. 

Как подобрать наряд для работы


Ваш образ должен балансировать между одеждой, которая вам нравится, вашим настроением и желанием выглядеть в глазах других людей в определенном свете. Но важно чувствовать себя комфортно.



Подобрать наряд для работы, который мотивирует вас на карьерный рост, можно, прислушавшись к следующим советам:


  • выбирайте вещи, приятные к телу, например, из натуральных тканей;

  • подшивайте одежду под себя в ателье, чтобы она хорошо на вас сидела;

  • создайте свою униформу, разработав несколько нарядов на работу, благодаря чему выбор одежды не будет занимать много времени;

  • не бойтесь экспериментировать и выделяться;

  • всегда одевайтесь по случаю и выбирайте уместную одежду;

  • выбирайте не только классические вещи, но и трендовые, не бойтесь меняться;

  • носите одежду, которая вам нравится и работает на вас, то есть улучшает настроение, подчеркивает ваши достоинства, добавляет уверенность.


Выбирайте фасоны и цвета, которые вам идут, исходя из вашего психотипа. Если желаете добавить себе уверенности, добавьте красную одежду или аксессуары, но конечно, если для вас привлекателен этот цвет и он вам идет. Карьерный рост зависит не только от способностей, но и от того, как ведет себя человек.