Какие черты характера реально мешают счастливой жизни


Никто сознательно не откажется быть счастливым и наслаждаться жизнью. Но почему же тогда многие из нас ставят сами себе палки в колеса? Конечно, многое делается неосознанно, не все наши выводы правильны и корректны, черты характера деструктивны, а чувства скомканы. Весь этот «снежный ком» мешает счастливой жизни, даже если нам ее очень хочется. Сегодня будем разбираться с опасными чертами характера. Узнав, какие из них мешают нам, есть шанс поработать над их исправлением.

Опасные черты характера, которые мешают счастливой жизни


Жадность

Это чувство одно из самых невыгодных, если вы хотите разбогатеть и жить в достатке. Кажется, что жадность сродни бережливости, но это не так. Это абсолютно негативное чувство, которое ухудшает нашу энергетику. Кармически жадность тоже очень опасна, ведь влияет практически на все сферы жизни.

Крайне сложно быть одновременно жадным и довольным жизнью. Если у вас есть эта черта, то вы наверняка экономите не только на других, но и на себе. Это чувство сродни неуважению к своей личности, когда, к примеру, вы питаетесь дешевой пищей, не обращая внимания на то, как она влияет на ваш организм.

Нельзя жадничать и в эмоциональной сфере. Будьте щедры в общении, в проявлении заботы и любви к окружающим. Щедрость выгоднее в 100 процентах случаев.

Обидчивость



Лучше всего себя чувствует тот, кто не таит обид, и даже если ему бывает больно, он быстро отпускает это чувство, не фокусируясь слишком долго на негативе. Обидчивые же люди постоянно носят в себе «яд», который и травит их изнутри.

Причем стоит понимать, что обида на себя — это еще более катастрофическое чувство, нежели на других. Если о ком-то мы можем попросту не думать, то с собой мы не расстаемся ни на секунду. Если мы не можем себя простить, то фактически все время ощущаем себя неуютно, не в своей тарелке.

От обидчивости можно избавиться посредством осознания своих негативных чувств, как только они возникают. Не давайте уйти им глубоко в подсознание, осветите их ярким лучом разума и воли.

Перфекционизм

Эта черта характера тоже может сделать вас несчастными, если будет доведена до абсурда. Перфекционисты не умеют наслаждаться процессом, они полностью зациклены на идеальном результате, потому выматывают себя и всех вокруг.

Есть мнение, что перфекционизм — наследуемая черта, а еще это легко привить в детстве, если родители очень строги и требовательны к ребенку. Но как бы эта черта не сформировалась, наша задача — избавиться от нее. Нет, результат, несомненно, тоже важен, но если вы не способны позволить себе быть не «отличником», а простым человеком со своими недостатками, то жизнь превращается в настоящий кошмар.

Сожаления о прошлом

Тот, кто постоянно ностальгирует и грустит об утраченных чувствах, возможностях, отношениях, не может полноценно функционировать здесь и сейчас. Его будто нет в настоящем, ведь вся энергия уплывает туда, чего уже, по сути, нет. Прошлое растаяло как дым. От сожалений оно не станет ни хуже, ни лучше, а вот вы себе настроение точно подпортите.

Какие черты характера реально мешают счастливой жизни


Лучше ограничиться холодным анализом былых ошибок, чтобы больше не повторять печального опыта. Еще более крутой уровень — поблагодарить прошлое за уроки, которые вам были преподнесены. Теперь вы стали мудрее и можете более эффективно действовать в настоящем времени.