Ученые обнаружили, что атмосфера Земли добавляет щепотку соли к метеоритам


Фото из открытых источников
Новый анализ метеорита Винчкомб показал, насколько быстро космические камни, падающие на Землю, могут быть загрязнены нашей атмосферой. В новой статье, опубликованной в журнале Meteoritics & Planetary Science, группа исследователей из Университета Глазго исследовала два небольших фрагмента Винчкомба на наличие признаков земных модификаций.
 
Метеорит, упавший в Глостершире в феврале прошлого года, стал первым метеоритом, обнаруженным на территории Великобритании почти за 30 лет. Фрагменты были извлечены из подъездной дороги через несколько часов после того, как она вошла в атмосферу Земли. Через шесть дней после этого на овечьем поле были найдены другие куски.
 
Результаты показывают, что, несмотря на быстрое восстановление метеоритов, в осколках быстро образовалось несколько «земных фаз» — солей и минералов, образовавшихся в результате взаимодействия их поверхностей с влажной средой, в которой они приземлились.
 
Полученные данные могут помочь в будущих усилиях по защите новых метеоритов после их обнаружения. Они также могли бы помочь геологическим миссиям на астероидах и других планетах защитить свои образцы от земных загрязнителей, когда они вернутся на Землю.
 
«Анализ метеоритов может дать представление об астероидах, из которых они произошли, и о том, как они образовались. Винчкомб и другие подобные метеориты содержат внеземную воду и органику, а астероиды, с которыми они приходят, могут нести ответственность за доставку воды на Землю. Однако, когда метеорит подвергается воздействию земных загрязнителей, особенно влаги и кислорода, он претерпевает изменения, влияющие на информацию, которую он предоставляет», - сказала ведущий автор исследования доктор философии Лора Дженкинс.
 
Они использовали сканирующую электронную микроскопию, спектроскопию и просвечивающую электронную микроскопию для тщательного изучения поверхности образцов. Один образец был взят из фрагментов проезжей части, а другой - из тех, что были найдены на овцеводческом поле.
 
Они обнаружили, что две формы соли — сульфаты кальция и кальцит — образовались на корке плавления образцов, извлеченных с овечьего поля. Тем временем они обнаружили галит, также известный как поваренная соль, в образце, взятом с подъездной дорожки.
 
Плавящаяся кора представляет собой особый материал, образующийся при плавлении метеоритов во время их огненного входа в атмосферу Земли. Исследователи пришли к выводу, что, поскольку сульфаты появились на внешней стороне плавильной корки, вполне вероятно, что они появились после того, как она приземлилась в результате воздействия влажных условий на овцеводческом поле.
 
При этом галит появился только на поверхности полированных шлифов фрагмента проезжей части. Поскольку полировка производилась уже после извлечения метеорита, вполне вероятно, что он образовался в результате взаимодействия среза скалы с влажным лабораторным воздухом.
 
Дженкинс добавила: «Метеорит Винчкомб часто называют «нетронутым» примером хондритового метеорита CM, и он уже дал замечательные выводы. Однако то, что мы показали с помощью этого исследования, заключается в том, что на самом деле не существует такой вещи, как нетронутый метеорит — земные изменения начинаются в тот момент, когда он сталкивается с земной атмосферой, и мы можем увидеть это в этих образцах, которые мы проанализировали всего через пару месяцев после падения метеорита».
 
Все это, по словам ученых, показывает, насколько реагируют метеориты с земной атмосферой, и насколько осторожными надо быть, чтобы принимать во внимание такие земные изменения при анализе метеоритов. Чтобы свести к минимуму земные изменения, метеориты должны храниться в инертных условиях, насколько это возможно.
 
Исследователи поясняют, что понимание того, какие фазы являются внеземными, а какие земными в таких метеоритах, как Винчкомб, не только поможет понять их формирование, но также поможет связать метеориты, приземлившиеся на Землю, с образцами, возвращенными миссиями по возврату образцов. Более полная картина позволит построить астероиды в нашей Солнечной системе и их роль в развитии Земли.