Обнаруженный в Южной Африке 500-летний контейнер из рога проливает свет на древние лекарства


Фото из открытых источников
В 2020 году в результате случайной находки возле небольшой южноафриканской деревушки Мисгунд в Восточной Капской провинции был обнаружен необычный пакет — подарок науке. Посылка оказалась 500-летним коровьим рогом, закрытым кожаной крышкой и тщательно обернутым травой и лиственными чешуйками бушменской ядовитой луковицы (Boophane disticha). Внутри рога находились застывшие остатки некогда жидкого вещества.
 
Благодаря химическому анализу было установлено, что рог был контейнером для лекарств. Это самый ранний известный объект такого рода из любой точки юга Африки, который дает первое представление о доколониальной медицине в этой части мира. Всего было идентифицировано несколько вторичных метаболитов растений, которые обладают лечебными свойствами.
 
«Эта замечательная находка является старейшим из известных нам примеров на юге Африки, когда два или более растительных ингредиента целенаправленно объединяли в контейнер для создания лекарственного рецепта. В нескольких музеях Южной Африки хранятся образцы медицинских рогов, собранные в 19-м и 20-м веках, но ни один из них никогда не был найден в археологическом контексте», - пояснили ученые.
 
Контейнер с лекарством был найден в раскрашенном каменном укрытии. Радиоуглеродная дата контейнера из рога относит посылку к 1461-1630 годам нашей эры. В это время данный район был занят как охотниками-собирателями сан, так и скотоводами-кой; оба общества верили в мифическое животное, напоминающее домашнюю корову, рога которой считались лечебными.
 
Люди использовали фармакологические свойства растений, по крайней мере, последние 200 000 лет. В среднем каменном веке (который начался около 300 000 лет назад и закончился между 50 000 и 20 000 лет назад) люди сжигали определенные ароматические листья для окуривания своих спальных мест. Экстракты растений также, по-видимому, были основным компонентом клеев, пластырей и охотничьих ядов в то время.
 
Но мало что известно о традиционных лекарствах доколониальной эпохи юга Африки. Имеющаяся информация получена в основном из рассказов первых путешественников и современных этнографических исследований. Рог дал возможность узнать немного больше о традиционных знаниях медицины и фармакологии того раннего периода.
 
Основные соединения, присутствующие в контейнере, до сих пор встречаются в различных известных лекарственных растениях Восточной Капской провинции. Они имеют широкий спектр зарегистрированных медицинских применений, включая контроль уровня сахара и холестерина в крови, а также лечение лихорадки, воспалений и инфекций мочевыводящих путей. Их также можно применять местно для лечения инфекций — втирание мази в порезы на коже — один из способов, которым, как известно, сан вводили определенные лекарства.
 
Для народов кой и сан не все лекарства предназначались для лечения физиологических заболеваний. Целители были специализированными людьми, задачей которых было лечить как физические, так и духовные недуги. Действительно, одной из основных функций традиционной медицины, как в прошлом, так и сегодня, является лечение сверхъестественных чар. Медицина и культура остаются тесно переплетенными, а традиционная медицина, обладающая высокой адаптивностью, продолжает играть важную роль в большей части Африки в качестве первичной медико-санитарной службы.
 
Сейчас уже нельзя точно сказать, для чего использовалось лекарство, хранившееся в роге, как оно вводилось и кто именно его использовал. Но это явно была дорогая вещь, судя по тому, как она была тщательно завернута и спрятана в каменном убежище. Его владелец, очевидно, намеревался забрать его, но так и не вернулся.
 
Отсутствие каких-либо свидетельств длительного пребывания в убежище означает, что лекарственный рог является единичным случайным открытием. Тем не менее, эта находка проливает новый свет на традиционные лекарства, использовавшиеся в Восточной Капской провинции 500 лет назад.