Ученые выяснили, что «Человек из Альтамуры», найденный в стене пещеры, умер прискорбно


Фото из открытых источников
В 1993 году в пещере в Альтамуре на юге Италии было обнаружено странное зрелище. Внутри пещеры Ламалунга, образованной воронкой, находился практически полный окаменелый скелет человека, встроенный в скалу.
 
Кроме того, останки были покрыты «пещерным попкорном»; мелкие пятнышки по всей кости. Внешний вид «попкорна» можно было бы легко объяснить. Когда кальцит растворяется в дождевой воде, он может скапливаться на поверхности пола пещеры или на том, что там вместо этого находится, в данном случае на черепе. 
 
«Пещерный попкорн обычно появляется во влажных местах пещеры, где вода может стекать по поверхности», — сказал Ли-Грей Боз, ученый-физик из Геологической службы США. «Многие из самых длинных пещерных систем имеют тенденцию быть более сухими, за некоторыми заметными исключениями, и эти сухие области, как правило, менее украшены. Однако во влажных областях попкорн является обычным явлением, обычно указывающим на влажную среду и воздушный поток».
 
Другая распространенная среда может включать капающую воду, в которой капли могут привести к образованию попкорна в радиусе вокруг мест капель.
 
Попкорн, помимо того, что выглядел восхитительно, помог ученым выяснить вероятную причину смерти мужчины. 
 
Останки фауны, найденные в некоторых галереях, часто представляют собой изолированные костные элементы, скопившиеся в углублениях пещеры, что позволяет предположить, что они были перенесены и рассеяны водой. Этого не произошло с человеческим скелетом, учитывая, что он широко представлен и сконцентрирован на небольшой площади. Таким образом, можно предположить, что после смерти и разложения тела скелет разрушился там, где его нашли, поясняют ученые.
 
Ученые считают, что мужчина, вероятно, упал в провал и застрял. Там он, вероятно, умер от голода или обезвоживания, прежде чем был покрыт попкорном и обнаружен учеными более ста тысяч лет спустя. Мало того, у «Человека из Альтамуры» оставалось еще несколько сюрпризов.
 
Скелет оставили там, где он был, так как его беспокойство, вероятно, нанесло бы ему непоправимый ущерб, а ученым пришлось изучать тело путем наблюдений на месте и фотографий других. Когда образец скелета — фрагмент его лопатки — был взят для анализа, они смогли определить, что это был не Homo sapiens, как предполагалось изначально, а неандерталец, который жил здесь в период между 128 000 и 187 000 лет назад. 
 
Дальнейший анализ зубов мужчины, проведенный другой командой в 2020 году, обнаружил износ зубов, что позволяет предположить, что он был взрослым, хотя и не старым, на момент своей неудачной смерти. Они также обнаружили, что один из его зубов, вероятно, был потерян за несколько недель до его смерти, «поскольку у других зубов правой верхнечелюстной аркады было достаточно времени, чтобы изменить свое положение вдоль зубного ряда». Зуб, добавляют они, «должно быть, был потерян за несколько недель до смерти, поскольку альвеолярная резорбция все еще находится в начальной стадии». 
 
В общем, для него это были не самые лучшие несколько недель.