Ученые извлекли ДНК древней женщины из подвески возрастом 20 000 лет

Ученые извлекли ДНК древней женщины из подвески возрастом 20 000 лет

Фото из открытых источников
Артефакты из камня, костей или зубов дают важную информацию о стратегиях существования древних людей, их поведении и культуре. Однако до сих пор было трудно отнести эти артефакты к конкретным лицам, так как погребения и погребальный инвентарь в палеолите были очень редки. Это ограничило возможности делать выводы, например, о разделении труда или социальных ролях людей в этот период.
 
Чтобы напрямую связать культурные объекты с конкретными людьми и, таким образом, получить более глубокое представление о палеолитических обществах, международная междисциплинарная исследовательская группа под руководством Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге разработала новый неразрушающий метод выделения ДНК. из костей и зубов. Хотя они, как правило, встречаются реже, чем каменные орудия, ученые сосредоточились именно на артефактах, сделанных из элементов скелета, потому что они более пористые и, следовательно, с большей вероятностью сохранят ДНК, присутствующую в клетках кожи, поте и других жидкостях организма. Выводы опубликованы в журнале Nature.
 
Прежде чем команда смогла работать с настоящими артефактами, им нужно было убедиться, что драгоценные предметы не будут повреждены. 
 
«Структура поверхности палеолитических костных и зубных артефактов дает важную информацию об их производстве и использовании. Поэтому сохранение целостности артефактов, включая микроструктуры на их поверхности, было главным приоритетом», — говорит археолог Мари Соресси из Университета Лейден.
 
Команда проверила влияние различных химических веществ на структуру поверхности археологических фрагментов костей и зубов и разработала неразрушающий метод извлечения ДНК на основе фосфатов.
 
«Можно сказать, что мы создали стиральную машину для древних артефактов в нашей чистой лаборатории», — объясняет Елена Эссель, ведущий автор исследования, разработавшая метод. «Промывая артефакты при температуре до 90°C, мы можем извлекать ДНК из промывных вод, сохраняя при этом артефакты неповрежденными».
 
Команда впервые применила этот метод к набору артефактов из французской пещеры Quinçay, раскопанной еще в 1970–1990-х годах. Хотя в некоторых случаях удалось идентифицировать ДНК животных, из которых были сделаны артефакты, подавляющее большинство полученной ДНК было получено от людей, которые обращались с артефактами во время или после раскопок. Это затруднило идентификацию ДНК древнего человека.
 
Чтобы решить проблему современного человеческого загрязнения, исследователи затем сосредоточились на материале, который был недавно выкопан с использованием перчаток и масок для лица и помещен в чистые пластиковые пакеты с еще прикрепленным осадком. Три подвески с зубами из пещеры Бачо Киро в Болгарии, где проживает самый старый надежно датированный современный человек в Европе, показали значительно более низкие уровни загрязнения современной ДНК; однако в этих образцах не удалось идентифицировать древнюю человеческую ДНК.
 
Прорыв, наконец, был сделан Максимом Козликиным и Михаилом Шунковым, археологами, проводившими раскопки знаменитой Денисовой пещеры в России. В 2019 году, не зная о новом методе, разрабатываемом в Лейпциге, они аккуратно раскопали и отложили подвеску из верхнепалеолитического оленьего зуба. Из него генетики в Лейпциге выделили не только ДНК самого животного, оленя изюбря, но и большое количество ДНК древнего человека. «Количество ДНК человека, которое мы извлекли из кулона, было экстраординарным, — говорит Елена Эссель, — почти как если бы мы взяли образец человеческого зуба». 
 
Основываясь на анализе митохондриальной ДНК, небольшой части генома, которая передается исключительно от матери их детям, исследователи пришли к выводу, что большая часть ДНК, вероятно, произошла от одного человека. Используя митохондриальные геномы изюбря и человека, они смогли оценить возраст кулона в 19 000–25 000 лет без отбора проб драгоценного объекта для датирования C14.
 
В дополнение к митохондриальной ДНК исследователи также восстановили значительную часть ядерного генома ее владельца-человека. По количеству Х-хромосом они определили, что кулон был изготовлен, использовался или носила женщина. Они также обнаружили, что эта женщина была генетически тесно связана с современными древними людьми с востока Сибири, так называемыми «древними северными евразийцами», скелетные останки которых ранее были проанализированы. «Судебно-медицинские эксперты не удивятся тому, что человеческая ДНК может быть выделена из объекта, с которым много раз обращались, — говорит Маттиас Мейер, — но удивительно, что это все еще возможно спустя 20 000 лет».
 
Теперь ученые надеются применить свой метод ко многим другим предметам, сделанным из кости и зубов в каменном веке, чтобы узнать больше о генетическом происхождении и поле людей, которые их изготавливали, использовали или носили.