Драгоценные камни глубокой печати, утерянные в канализации, нашли в римской бане


Фото из открытых источников
Тридцать шесть римских резных драгоценных камней, потерянных в бане 2000 лет назад, были найдены в Карлайле, к югу от стены Адриана. Обнаруженные в канализации престижной купальни, использовавшейся элитным кавалерийским отрядом в римском форте Укселодунум на стене Адриана, они были утеряны в 3 веке. 
 
Камни глубокой печати были встроены в перстни с печатками, но клей на растительной основе, используемый в оправе, был ослаблен жаром и паром бани. Драгоценные камни выпали и были смыты в канализацию, вероятно, еще до того, как владельцы поняли, что они пропали.
 
Вырезанные из полудрагоценных камней, таких как аметист, яшма и сердолик, камни глубокой печати имеют размер от 5 мм до 16 мм и искусно выгравированы крошечные изображения римских божеств, включая Венеру, Цереру, Фортуну и Аполлона. Удивительно для гарнизонного городка, среди камней очень мало божеств, имеющих военную связь. Они были найдены вместе с более чем 40 женскими шпильками и 105 стеклянными бусинами, 35 из которых, как полагают, произошли от одного ожерелья. Керамика, оружие и монеты также были обнаружены в стоках ванн.
 
Археологи впервые обнаружили остатки римской бани в 2017 году во время раскопок на предполагаемом месте нового защищенного от наводнения павильона Крикетного клуба Карлайла. Баня была построена около 210 г. н.э. в массовом масштабе. Кирпичные стены были толщиной три с половиной фута. Были обнаружены целые комнаты с полами, водопроводными трубами, стопками пиле (подступенками для плитки) системы гипокауста и множеством артефактов, а также очень важная надпись, посвященная Юлии Домне, жене императора Септимия Севера и матери Каракаллы. Это самое большое римское сооружение, когда-либо обнаруженное на стене Адриана.
 
Плитка с клеймом IMP указывает на то, что банный комплекс был построен имперской мастерской, когда Септимус Северус находился в этом районе во время военной кампании 208 года нашей эры в Каледонии. Он умер в Йорке всего в 40 милях от Карлайла в 211 году. Баня была построена для элиты кавалерийского полка Ала Петрианы. Тысяча человек, это был самый большой полк на Адриановом валу, укомплектованный самым большим фортом, и, следовательно, имел самую большую баню. Открытие драгоценных камней с такой высокой долей невоенных божеств предполагает, что элитные женщины также использовали баню.