Самые ранние современные люди в Европе, возможно, стали жертвами убийства


Фото из открытых источников
В задней части пещеры на юго-западе Франции захоронена, возможно, первая жертва убийства в Европе. Согласно новому анализу разбитого черепа усопшего, убийство, вероятно, было совершено тупым предметом, таким как каменный топор, и жертве могло потребоваться до месяца, чтобы умереть от ран. Исследование было опубликовано в Journal of Human Evolution.
 
Впервые обнаруженный в 1868 году, кроманьонский скальный убежище содержит останки восьми человек разумных, которые, как полагают, жили между 31 000 и 33 000 лет назад. Живые и здоровые в середине верхнего палеолита, четверо взрослых и четверо младенцев представляют собой самые ранние свидетельства существования современных людей, когда-либо обнаруженные в Европе.
 
Среди древних костей, найденных на этом месте, есть череп с подозрительным дефектом на лобной кости. Предыдущие анализы пришли к противоположным выводам относительно того, как череп был поврежден: некоторые ученые полагали, что травма была получена до смерти, в то время как другие интерпретировали повреждение как посмертное.
 
В настоящее время хранящийся в Национальном музее естественной истории в Париже доисторический паштет был частично склеен вдоль линий разлома, что затрудняет анализ природы этих трещин исследователями. Чтобы преодолеть это, авторы нового исследования использовали компьютерную томографию высокого разрешения (КТ) для реконструкции 3D-модели черепа.
 
При этом они заметили, что обнаженные поверхности переломов гладкие и волнистые, как и при предсмертном переломе. Другими словами, череп, вероятно, был поврежден незадолго до того, как его незадачливый владелец рассыпался в прах.
 
Сравнивая травмы с черепно-мозговыми травмами доантибиотической эпохи, исследователи начали строить более четкую картину того, как умер этот несчастный ранний человек. Например, они обнаружили, что формирование кости из пористых волокон сильно напоминало то, что наблюдалось у жертв черепно-мозговой травмы во время Гражданской войны в США.
 
В таких случаях солдаты обычно выживали в течение короткого периода времени, прежде чем заразиться менингитом, «вероятно, из-за посттравматической бактериальной инфекции, вызывающей опухоль под мозговыми оболочками».
 
«Смерть, которой предшествовали делирий и коматозное состояние, иногда с судорогами, наступала через месяц или несколько недель после первоначальной травмы», — пишут авторы исследования. «Похожий результат и последствия можно было ожидать в Кроманьоне».
 
Эта теория также подтверждается ограниченным заживлением дефекта, что указывает на то, что жертва не погибла сразу, но, вероятно, умерла в течение месяца после получения травмы.
 
Отметив, что рана образовалась выше линии полей шляпы, исследователи пришли к выводу, что она, скорее всего, была вызвана насильственным нападением, а не случайным ударом по голове. «Дефект имеет вид проникающей тупой травмы предметом, имеющим тупую кромку, а не острую, как у металлических орудий и оружия. Другими словами, это больше похоже на отруб, а не на надрез», — говорят они. «Возможно, можно заподозрить каменный топор».
 
В целом, эти находки способствуют нашему пониманию жестокости ранних Homo sapiens, предполагая, что смертельные конфликты уже были частью жизни, когда наши предки прибыли в Европу. Однако в случае кроманьонца отсутствие подобных травм у других людей позволяет предположить, что эта конкретная драка была изолированным инцидентом, а не частью массового убийства.