Исследование показывает, какие люди пережили последний ледниковый период, а какие нет


Фото из открытых источников
Максимум последнего оледенения (Last Glacial Maximum - LGM), иначе называемый последним ледниковым периодом, был исключительно сложным временем для групп охотников-собирателей, населявших евразийскую сушу. Чтобы пережить сильный холод, людям пришлось искать убежища на южной окраине континента. И, как показывает новое исследование, которое было опубликовано в журнале Nature, не все эти древние группы пережили сильный мороз.
 
До LGM в Европе доминировала человеческая традиция, известная как граветтская культура, которая отличается своими технологическими, художественными и погребальными характеристиками. Поскольку артефакты, связанные с Граветтом, были обнаружены по всему континенту, до сих пор предполагалось, что вся родословная состоит из одной генетически непрерывной популяции.
 
Однако, проанализировав геномы 356 доисторических охотников-собирателей из 14 европейских стран, авторы исследования обнаружили, что граветтская культура на самом деле разделилась на две совершенно не связанные между собой группы. Одна из этих популяций, известная как кластер Вестонице, присутствовала в Центральной Европе в течение 10 000 лет, предшествовавших LGM, в то время как вторая группа, называемая кластером Фурнол, занимала западную и юго-западную Европу.
 
Когда около 25 000 лет назад произошло LGM, скопление Фурнол отступило к относительно теплу Пиренейского полуострова. Согласно анализу исследователей, это был разумный шаг, поскольку генетика Фурнола была обнаружена у людей, живших в Европе 20 000 лет спустя, что указывает на то, что этой группе удалось пережить ледниковый период.
 
«С этими выводами мы можем впервые напрямую поддержать гипотезу о том, что во время последнего ледникового максимума люди нашли убежище в климатически более благоприятном регионе юго-западной Европы», — пояснил автор исследования Козимо Пост.
 
К сожалению для Вестоницких охотников-собирателей, все генетические следы их существования исчезли во время LGM. Ранее ученые предполагали, что Италия могла предоставить убежище центральноевропейскому населению во время последнего ледникового периода, однако это открытие противоречит этой теории, указывая на то, что жители региона не нашли убежища на полуострове в форме ботинка.
 
Вместо этого исследователи обнаружили, что отдельная группа людей, называемая эпиграветтской культурой, переселилась в северную Италию в конце LGM, заменив ныне замороженное население Вестонице. «Мы обнаружили, что люди, связанные с более поздней культурой, эпиграветтской, генетически отличаются от предыдущих обитателей этого района», — говорит автор исследования Хе Ю. «Предположительно, эти люди пришли с Балкан, прибыли сначала в северную Италию примерно во время ледникового максимума и распространились на юг до Сицилии».
 
Это открытие меняет все повествование об этом регионе, поскольку ранее предполагалось, что эпиграветтская культура могла произойти от граветтских жителей Италии. Вместо этого, похоже, что более молодая традиция возникла в другом месте и была перенесена на полуостров после того, как вымерли предыдущие обитатели.
 
Затем, около 14 000 лет назад, эпиграветтские жители Италии начали распространяться на север, в Центральную Европу, воспользовавшись условиями потепления, чтобы стать доминирующей человеческой родословной в регионе. Однако только около 8000 лет назад они столкнулись с потомками группы Фурноль, которые мигрировали на восток из своего иберийского убежища.
 
«В то время охотники-собиратели с разными предками и внешностью начали смешиваться друг с другом, — говорит Хэ Ю. — Они отличались во многих аспектах, включая цвет кожи и глаз».