Виртуальный доктор ChatGPT оказался более чутким к пациентам, чем реальные «коллеги»


Фото из открытых источников
Как показали данные исследования, проведенного учеными Калифорнийского университета, настоящие врачи уступают виртуальному по степени внимательности, чуткости к пациентам.
 
Как сообщает ресурс 20min.ch, американские исследователи из Калифорнийского университета проанализировали данные опроса, что был организован среди пациентов. Им было предложено дать свои оценки работе медицинских специалистов и их виртуального «конкурента».
 
Результат не в пользу профессионалов: 79 процентов респондентов оценили консультации виртуального эскулапа выше, нежели привычных докторов. Это касалось и отношения к больным, и точности постановки диагноза.
 
Что касается проблем взаимоотношений доктор/пациент, то тут претензии последних понятны. Нагрузки на врачей сегодня очень велики, они устают, пребывают в постоянном стрессе. Отсюда и дефицит теплоты, эмпатии, которых люди подсознательно ждут от врача.
 
Большая нагрузка сказывается и на уровне внимания, что порой мешает уловить тонкие детали симптоматики тех или иных недугов. К тому же, на фоне бесконтрольного приема лекарств, многие признаки болезней оказываются смазанными, неявными, что очень затрудняет диагностику.
 
Специалисты уверены, что применение ИИ в медицине скоро станет более широким. Чат-боты могут помогать врачам анализировать жалобы больных и результаты обследования, что должно в перспективе улучшить качество лечения.