CRESP: виртуальный флирт защищает человека от неверности в реальной жизни


Фото из открытых источников
В журнале Current Research in Ecological and Social Psychology появилась работа психологов из израильского университета Райхмана, исследовавших влияние виртуального флирта на отношения в реальности.
 
В психологии есть такое понятие как «прививка отношений». Это ряд способов, которые помогают человеку стать увереннее в себе и научиться ценить партнера. Как ни парадоксально, но флирт в интернете относится к таким «лечебным» явлениям. Это и подтвердил опыт израильских ученых.
 
На первом этапе несколько десятков пар общались с виртуальным партнером противоположного пола. И поначалу многим это даже было интересно. На фоне такого эмоционального общения «краски» реального партнера на время тускнели.
 
 
Но как только виртуальный флирт заканчивался, участники эксперимента «вдруг прозревали», и собственный партнер им становился более привлекательным, нежели до «виртуальной измены».
 
Какой именно механизм лежит в основе этого феномена, однозначно сказать сложно. Возможно, отчасти чувства разгорались от чувства вины за свое виртуальное «грехопадение». Вдобавок к этому человек после искусственных, неестественных «ухаживаний» в Сети начинал острее ощущать нужность реальных чувств, больше ценить своего партнера. Этот поворот касался и интимной близости, и душевной взаимной поддержки.