Оксфордский университет: Мужчинам с локализованным раком простаты можно не торопиться с лечением

Исследователи Оксфордского университета обнаружили, что локализованный рак простаты можно лечить с помощью активного наблюдения. Это более безопасная альтернатива лучевой терапии или немедленной операции. Исследование было опубликовано в журнале The New England Journal of Medicine.


Рак простаты обычно растет медленно, поэтому врачи рекомендуют пациентам повременить с агрессивным лечением. Исследователи сравнили три варианта лечения: лучевую терапию и операцию по удалению опухолей. Ученые наблюдали за более чем 1 600 британскими мужчинами. Они согласились на выборочную операцию, лучевую терапию или активное наблюдение. У пациентов рак простаты был ограничен железой. У мужчин из группы наблюдения врачи регулярно проверяли простату, но лечение им не проводилось.

Исследователи оценивали данные, полученные от мужчин за 15 лет. Уровень смертности от рака простаты был одинаковым во всех трех группах. Все три подхода к лечению были одинаково эффективны в повышении выживаемости до 97 процентов.

Рак распространился у 9,4 процента пациентов при активном наблюдении, у 4,7 процента при хирургическом лечении и у 5 процентов при лучевой терапии. Эксперты отметили, что методы наблюдения продвинулись вперед с 1999 года, когда было начато исследование.

Это исследование показало, что пациентам с раком простаты не следует паниковать и торопиться с действиями. Тем не менее, есть несколько мужчин, у которых рак простаты находится на поздней стадии или в группе высокого риска и нуждается в немедленном лечении.
Источник: www.gazeta.ru