Вождение после четырехчасового сна сравнимо по опасности с пьяной ездой


Фото из открытых источников
Ученые из австралийского Университета Центрального Квинсленда решили протестировать. как на водительские способности влияет сильный недосып. Данные получились пугающие.  
 
Специалисты проанализировали данные 61 независимого исследования. С цифрами и фактами доказали, что водители после короткого сна, в четыре-пять часов, вдвое чаще попадали в дорожные ЧП, нежели спавшие достаточно.
 
Примерно такой же риск ДТП был у тех, кто имел концентрацию алкоголя в крови в 0,05 промилле. Когда на сон отводилось еще меньше времени, то риски аварийности возрастали в 15 раз!
 
На данный момент не существует точного теста по оценке степени усталости водителя, в том числе, от недосыпания. Но в некоторых странах подобные ограничения уже начали вводить. Так, в американском штате Нью-Джерси законодательно запрещено невыспавшимся садиться за руль. Если этот факт будет доказан, то такое вождение могут приравнять к непредумышленному убийству.
 
В журнале Nature and Science of Sleep исследователи предлагают шире вести разъяснительную работу, чтобы водители и пассажиры понимали степень подобного риска.