Мех ленивца кишит формами жизни, которые могут помочь бороться с супербактериями

Мех ленивца кишит формами жизни, которые могут помочь бороться с супербактериями

Фото из открытых источников
Антибиотики сыграли важную роль в удвоении продолжительности жизни человека за последнее столетие или около того. Тем не менее, медицинские исследователи и эксперты в области общественного здравоохранения все чаще предупреждают о росте устойчивости к антибиотикам. Уже сейчас в результате умирает более миллиона человек в год. Если мы не сможем быстро найти замену, даже незначительная операция может стать эквивалентом игры в русскую рулетку.
 
Ответы почти наверняка есть. Миллионы видов выработали собственные способы борьбы с патогенными бактериями. Задача состоит в том, чтобы выявить, адаптировать и развить их. Старатели, пытающиеся выполнить первый из этих шагов, привыкли искать в тропических лесах и драконьей крови. Теперь статья в области экологической микробиологии приводит доводы в пользу конкретной экосистемы в тропических лесах — меха ленивца. Исследование опубликовано в журнале Environmental Microbiology.
 
Ленивцы питаются настолько низкокалорийной пищей, что даже чистка их меха, как это делают другие млекопитающие, требует слишком много усилий. Водоросли, растущие в мехе, также могут действовать как камуфляж от хищников, от которых ленивцы, конечно же, не могут убежать. 
 
«Если вы посмотрите на мех ленивца, вы увидите движение: вы увидите мотыльков, вы увидите различные виды насекомых. Очевидно, что при сосуществовании многих типов организмов должны быть и системы, которые их контролируют», — сказал доктор Макс Чаварриа из Университета Коста-Рики. 
 
Живя в стране с, пожалуй, лучшими в мире показателями защиты и восстановления тропических лесов, Чаваррия и соавторы имеют много возможностей изучить свой национальный символ. Они взяли образцы меха у 28 двух- и трехпалых ленивцев, доставленных в приют Авея с травмами. В образцах были распространены шесть родов бактерий, и команда идентифицировала девять штаммов Brevibacterium и Rothia, которые производят молекулы для борьбы с болезнями. 
 
Авторы отмечают, что, хотя микробиом на коже и волосах человека широко изучен, мало что известно о формах жизни, обитающих на других млекопитающих, даже тех, которые нам более знакомы, чем ленивцы. Те, которые были изучены, имеют микробиомы, больше похожие на почву, чем на человеческую кожу.
 
От определения того, что работает на меху ленивца, до доказательства успеха на людях — долгий путь. Вещества, которые определила команда, должны быть тщательно протестированы как на эффективность, так и на побочные эффекты. Скорее всего, они вдохновят на производство молекул с аналогичной структурой, более подходящих для работы, чем их использование в необработанном виде.
 
Этот процесс занимает так много времени, что даже ленивец может разочароваться, и требует огромных сумм денег. Многие многообещающие кандидаты, обнаруженные в других бурлящих жизнью средах, лежат непроверенными в лабораторных архивах, ожидая компании или филантропа с глубокими карманами, чтобы продолжить работу.